Комментарии

02.02.2017 10:50


Преимущество Сейрана Оганяна

Преимущество Сейрана Оганяна

Действующие при президентском дворце СМИ и внедренные на оппозиционном поле «мины» обвиняют Сейрана Оганяна в том, что он вышел из правящей системы всего несколько месяцев назад, поэтому не может возглавить оппозиционное поле. То есть защищающие Сержа Саргсяна с «оппозиционных» позиций вводят в оборот мнение о том, что руководитель РПА настолько замарал властную систему, что покидающий ее не может очиститься в короткие сроки. Здесь мы имеем дело с излюбленным пропагандистским кодом Саргсяна – «Серж плох, но не лучше и остальные».

Примечательно то, что в бытность Сейрана Оганяна министром обороны те же самые круги распространяли, будто он является кандидатом в президенты и наиболее достойным преемником властной системы (кстати, на оппозиционном поле тоже были не против подобного компромисса, лишь бы Серж Саргсян ушел).

Оганян, прекрасно понимая реальную цель властного агитпропа и осознавая, что его раскрутка имеет под собой совсем другие причины, не вошел во внутренние игры и дистанцировался от происходивших до февраля 2015 года событий. Затем начался процесс его отмежевания от правящей пирамиды, но, так как армия имеет свою специфику, действия ее руководителя для многих были незаметны, в то время как для осведомленных было очевидно, что Оганян покинет правящую систему и войдет в активную политику из противоположного лагеря.

Серж Саргсян, в свою очередь, перешел на стандартные методы. Главный и единственный выгодоприобретатель «1 марта» чужими устами обвиняет в этих событиях Оганяна.

Главный и единственный ответственный за апрельскую войну и понесенные нами потери Саргсян начал обвинять чужими устами Оганяна. Но эти коды уже не работают.

Преимущество Оганяна, которое сейчас клиенты власти пытаются выдать за недостаток, заключается в том, что он долгие годы находился внутри системы государственного управления. «Ярые оппозиционеры» требуют от Оганяна радикальной критики в адрес действующей власти и, не получив ее, заявляют, мол, он не может пойти против власти.

Да, Оганян не заявляет, подобно всем проигравшим в прошлом оппозиционерам, что внутри правящей системы все – сволочи и бандиты, и, как только он придет к власти, всех посадит. Сержу Саргсяну хотелось бы, чтобы Оганян применил резкую риторику и ополчился на всю систему, чтобы суметь консолидировать против Оганяна элиты Армении и Карабаха, однако руководителю РПА это не удается. Высказался всего лишь Вито, и то – чтобы замутить воду, но это носило скорее «барабанный» характер: большая часть правящей элиты внутренне разделяет подход Оганяна и выжидает удобного момента. Саргсян чувствует это и нервничает.

Всем очевидно, что для смены власти в стране вроде нашей нужна не только организованная контрэлита, но и расколотая властная система. Этот раскол могут обеспечить лишь те деятели, которые были внутри системы и способны обеспечить трансформацию без потрясений. В этом плане Оганян обладает преимуществом над остальными субъектами невластного поля.

Оганян имеет потенциал для консолидации как властного, так и колоссальной части оппозиционного сектора, и этому способствует его бытность бывшим высокопоставленным чиновником.

Так что, все обвиняющие Оганяна в том, что он до недавнего был чиновником, волей-неволей, играют на поле Сержа Саргсяна.

Если же некоторым кажется, что бывшие чиновники не должны претендовать на власть с оппозиционных позиций, то это не что иное, как проявление невежества и политической незрелости. С той же логикой 99 процентов политического поля Армении должно разойтись по домам, оставив на арене Сержа Саргсяна – с его прислужника и различными клиентами. Этого хотят «ярые оппозиционеры» и принципиальные жулики?

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка