Лента новостей

13.02.2017 14:30


Мхитарян: «Принял на себя ответственность стать примером для всей Армении» (видео)

Мхитарян: «Принял на себя ответственность стать примером для всей Армении» (видео)

Генрих Мхитарян дал интервью ВВС во время визита в одну из школ Манчестера в рамках программы «Manchester United Foundation», передает «Sports.ru».

-Вы владеете таким количеством языков! Сколько точно Вы знаете?

-Начну со своего родного языка, армянского. Следующим я выучил русский, потому что моя бабушка – русская. Английский я изучал в школе, а французский во время проживания во Франции. Когда я 4 месяца был на стажировке в Бразилии, я учил португальский. Ну и немецкий выучил, когда играл в «Боруссии».

-Вы – армянин. Расскажите, каково было расти в Армении?

-Это было очень тяжело. Когда я жил в Армении, в стране было много проблем с нашими соседями, такими как Азербайджан. Это была настоящая война. И стать футболистом и уехать за границу было очень сложно, поскольку ты, как и любой гражданин, обязан служить в армии.

-Ого, так Вы – военный?

-Да, я прошёл через это.

-Ваш отец умер, когда Вы были ещё ребёнком. Какое влияние это событие оказало на Вас и Ваши амбиции как футболиста?

-Я ощутил это, когда играл в Украине. Я принял на себя ответственность не только стать примером для моей семьи, но и для Армении, и для всех армян в мире. Я пытаюсь быть образцом для них, стать знаковой фигурой для своей страны.

-Вас привёл в «Боруссию Дортмунд» Юрген Клопп. Расскажите о работе под его руководством?

-Я благодарен ему, потому что он обнаружил меня в «Шахтёре» и многое сделал, чтобы я стал лучше. Клопп работал над моими личностными качествами, психологической устойчивостью, потому что я был в напряженном состоянии после серии игр, когда мы играли отвратительно. Спасибо ему за то, что показал мне, что делать и как из этого выбраться.

-Вы могли бы играть в Лиге Чемпионов с «Боруссией» в этом сезоне. Чем Вас так привлёк «Манчестер Юнайтед»?

-Конечно, это счастье – играть в Лиге Чемпионов. Но есть вещи намного важней участия в этом турнире. Я просто хотел бросить себе новый вызов. Знаете, мне не хотелось после завершения карьеры сидеть в кресле и думать о том, что я упустил такую возможность. Все знают, что «Манчестер Юнайтед» – один из самых больших клубов в мире, независимо от того, играют они в Лиге Чемпионов или нет. Я не мог упустить этот шанс играть здесь.

-Как Вам работа под руководством Жозе?

-Вначале у нас были небольшие…не проблемы, но трудности. Это было нелегко, потому что у тебя новый тренер. Ты пытаешься адаптироваться под его требования, под новую команду, новый тренировочный процесс. Затем, начиная с ноября, мы начали побеждать…

-Он сказал, что пытался защитить Вас в начале сезона.

-Вы знаете, в этот период, даже когда я не играл, я не отчаивался. Потому что если бы я расстроился и злился, мне бы уже ничего не помогло. Поэтому я отдавался тренировкам с прежней страстью и ждал своего шанса. Я был уверен, что моё время придёт, у меня будет ещё одна возможность. Потому что каждый в этой жизни получает свой шанс, но не каждый его использует.

Последние материалы этого заголовка