Редакционная статья

11.01.2011 00:19


Итоги 2010 года глазами властей

Итоги 2010 года глазами властей

В конце каждого года представители власти различного калибра, опережая друг друга, дают конференции и интервью, представляя то, что они сделали и не сделали. Точнее, говорят лишь о сделанном и преподносят это как крупное достижение. Не стал исключением и этот год. Примечательно, что команде Сержа Саргсяна почти не было что сказать о реальных результатах, но всё равно они проводили длительные интервью и выступления. Можно предположить, что они верят в то, что говорят.

Итоги внешней политики страны подвел Э. Налбандян, из чьих слов стало ясно, что из событий 2010г. достойно упоминания то, что Хиллари Клинтон провела в Армении ночь (служба статистики РА естественно зафиксировала это обстоятельство как рост числа туристов), а Турция отказалась ратифицировать армяно-турецкие протоколы. Налбандян вспомнил и напомнил еще несколько событий, но, по большому счету, об этих двух пунктах он говорил с большим энтузиазмом. Поистине был прав министр, когда говорил, что все зависит от того, кто вспоминает.

То, насколько серьезно оценивать ночное присутствие госсекретаря США в Армении как достижение «инициативной» политики Сержа Саргсяна, оставим «гламурному» воображению властного агитпропа, а армяно-турецкий процесс рассмотрим подробнее.

Выходит, что в конце 2009г. серьезным успехом считался визит Абдуллы Гюля в Армению и бурное развитие «футбольной» дипломатии, когда вовсю трубили о подписании армяно-турецких протоколов, а в конце 2010г. важным считалось то, что при помощи руководства Турции «футбольный» процесс был приостановлен, в результате чего угрозы безопасности Армении частично нейтрализованы. То есть, власти косвенно признаются, что неподписание армяно-турецких протоколов, считающееся главным достижением внешней политики РА прошлого года, обеспечили Гюль и Эрдоган. В таком случае возникает вопрос о целесообразности содержания нами, как налогоплательщиками, этого правительства. Почему власти получают зарплату из госбюджета, если безопасность нашей страны обеспечивается благодаря жадной и негибкой политике руководителей Турции? Разве не будет правильнее в таком случае выплачивать из бюджета РА зарплату Гюлю и Эрдогану, которые в течение этих двух лет невольно нейтрализовали антигосударственные инициативы занимающего пост президента РА?

Смотрите: Серж Саргсян получает зарплату (хотя в ней не нуждается), взамен подписывая с Гюлем протокол о создании комиссии по изучению Геноцида армян (фактически, превращает вопрос Геноцида в предмет торга) и «футбольным» процессом вовлекает Турцию в урегулирование Карабахской проблемы, накликая на Армению беду. Турецкое же руководство, напротив, приостанавливает этот «футбольный» балаган и блокирует инициативы С. Саргсяна. Теперь, кто достоин получать деньги из бюджета РА - Эрдоган или Саргсян? Ответ очевиден.

Что касается экономической политики, то год окончился парадом интервью премьер-министра. Тиграну Саркисяну удалось невозможное: часами говорить и не сказать ничего существенного, разглагольствуя об абстрактных идеях. Но его можно понять: человеку нечего сказать. А что ему сказать? Сказать, что за два года удвоили внешний долг Армении, что в 2011г. планируется утроить его, но экономика продолжает регрессировать, а привлеченные кредиты были распылены, обеспечив экономике нулевой результат? Сказать, что цены постоянно растут, бедность увеличивается, а он продолжает занимать пост премьер-министра, поскольку помогает Сержу Саргсяну в деле построения «экономики одного олигарха»? Сказать, что успешно преодолел финансово-экономический кризис своего окружения и свой? Сказать, что в свое время по дешевке «распродал» резервное золото Армении, резервные доллары благоприятно перераспределил по 305 драмов в «чужих» банках, довел до конца этап предварительного накопления капитала и призвал к жизни идею «гибели государства»? Естественно, премьер не стал бы говорить на указанные темы в своих «свободных, но ответственных интервью». Но поскольку нужно было подводить итоги года, то на помощь пришло пустословие об «Армянском мире», что премьер-апологет клерократии делал с удовольствием.

Кстати, в качестве экономического достижения прошлого года премьер-министр выделил внедрение системы 4G в Армении, осуществленное оператором сотовой связи «Виваселл». Хорошо, «Виваселл» сделал это как частная компания, но какое отношение имеет к этому премьер? Что он сделал как глава исполнительной власти? Каких ощутимых для рядовых жителей Армении результатов он достиг?

Действительность же в том, что в результате проводимой экономической политики строится сверхмонопольная экономика, негативным проявлением которой явилось, в частности, то, что произошло на рынке яиц, а если на рынке товаров широкого потребления ситуация плохая, то трубить о 4G является проявлением мещанства, тем более, что для подавляющего большинства нашего населения 4G не только не доступен, но оно даже не знает, с чем его «едят».

Безусловно, хорошо, что 4G внедрен в Армении, хорошо, что у премьер-министра есть время вести личный блог, но, кроме этого, есть и прямые обязанности, которые определены Конституцией страны, и он в свободное от блога время должен заниматься и «мелкими» проблемами. Например, премьер должен говорить о проблемах, находящихся в его непосредственной компетенции: о возросшем уровне безработицы и бедности, об инфляции, которая измеряется двузначными числами. Кроме того, Т. Саркисян должен затронуть тему бизнес-среды, которая ухудшилась и утечки армянского капитала, объемы которой увеличились.

Правда, формально ответственным конкретно за необеспечение максимального уровня инфляции (до 5,5%) является Центральный банк, а правительство, с правовой точки зрения, не несет вину за эту проблему, но учитывая, что подорожание потребительских товаров было обусловлено, преимущественно, налогово-бюджетными, а не денежно-кредитными факторами, то, прежде всего, ответить за инфляцию должен премьер-министр.

Подытожим: во внешнеполитической сфере положительные результаты этого года, согласно оценкам властей, обеспечили Гюль и Эрдоган, а во внутренней жизни - внедрение системы 4G частной компанией. В таком случае, чем заняты «гибкий» председатель РПА и «дьячок», которые заведуют бюджетными средствами РА и стремятся приватизировать финансовые потоки частного бизнеса. Ну и как это называется?

Если бы мы сравнивали деятельность нашего общества с пчелиным роем, то архитекторов «Армянского мира» можно было бы назвать трутнями, но в данном случае, властям больше подходят те оценки, которые дают многочисленные представители нашего народа, но которые было бы неправильно публиковать с точки зрения этики.

Единственное достижение, которое власти очередной раз могут зафиксировать в своем активе, заключается в том, что команда Сержа Саргсяна, несмотря на все провалы и бесталанное управление, в год Кролика или Кота всё еще продолжает удерживать руль власти в своих руках, но проблема в том, что это достижение не играет абсолютно никакой положительной роли для Армении и большинства ее граждан. Как раз наоборот. Следовательно, достижением нашего общества должно стать лишение властей их единственного достижения и создание новой политико-экономической системы.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка