Комментарии

24.02.2017 09:45


Технология избирательных подкупов: новый блеф РПА

Технология избирательных подкупов: новый блеф РПА

После превращения нашей избирательной системы в 100-процентно мажоритарную власти начали применять способствующую фальсификации выборов новую технологию, которую условно можно назвать «Обещание большой избирательной взятки».

Что из себя представляет данная технология? Среднестатистический рейтинговый кандидат, который, как правило, бывает из РПА, составляет список избирателей и поднимает шумиху, что готов дать по 15.000 драмов каждому, кто впишется к нему.

Другой кандидат от РПА в том же избирательном округе заявляет, что готов дать на 5.000 драмов больше. Постепенно размер избирательного подкупа на уровне кривотолков поднимается до 30 тыс. и даже 50 тыс. драмов, и получается, что основная конкуренция разворачивается между РПА-евцами, и общество должно сделать выбор, исходя из размера предлагаемой взятки.

Понятно, что никто подобной взятки раздавать не будет. Но у бедных людей эта технология «обещаний» породит ожидание, которое, в свою очередь, вызовет у определенной части пассивность – на тему «Если можем сорвать хоть шерсти клок, то зачем нам борьба».

Кроме того, разговоры об увеличении размера избирательного подкупа и о раздаче денег распространяются, чтобы обеспечить соответствующий фон непосредственно для фальсификации выборов, чтобы затем суметь заявить, что народ – продажный.

То, что в среде электората есть готовые продаться, факт небезызвестный, но утверждать, что такими являются все, было бы ошибкой.

В Армении участие в выборах в реальности принимает не более 1 млн граждан. 700 тыс. из них в ходе последних общереспубликанских выборов, по официальным данным, отдали свои голоса не РПА. Иными словами, у нас есть столько нормальных избирателей, а это – подавляющее большинство. Естественно, что в апреле эти люди не проголосуют за возглавляемую Сержем Саргсяном РПА. Кому они отдадут свои голоса – вопрос другой, но уж точно не РПА.

Так что, не нужно становиться жертвами технологии «избирательной взятки» и думать, что всех купят за деньги, и бороться бессмысленно.

В Армении есть 700 тыс. неподкупных избирателей. РПА, при всей совокупности своих ресурсов по фальсификации выборов, максимум может претендовать на 30-процентную «аудиторию». То есть процентное соотношение 70/30 не в пользу РПА. Властям это прекрасно известно, поэтому они включили в избирательную кампанию множество «фейков», чтобы по возможности раздробить голоса оппозиционного электората, и параллельно применяют технологию «Большой избирательной взятки», но многоопытный избиратель легко отделит зерна от плевел.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка