Мир

24.02.2017 14:05


Ким Чен Нама убили с помощью нервно-паралитического VX-газа

Ким Чен Нама убили с помощью нервно-паралитического VX-газа

Полиция установила вещество, с помощью которого был убит Ким Чен Нам, брат лидера КНДР Ким Чен Ына, – это боевое отправляющее вещество нервно-паралитического действия (VX Nerve Agent), сообщает РИА «Новости».

Центр анализа химического оружия департамента полиции провел анализы проб, взятых со слизистой оболочки глаза и лица умершего.

В пресс-релизе поясняется, что VX причислен к видам химоружия Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 1997 года.

Напомним, что покушение на гражданина КНДР с паспортом на имя Ким Чхоля, произошло 13 февраля в аэропорту столицы Малайзии. Сразу после этого Южная Корея объявила, что погибший является единокровным братом лидера КНДР Ким Чен Ына, проживающим в Макао. Однако официально идентифицировать погибшего как Ким Чен Нама невозможно без тестов на ДНК или опознания родственниками. В покушении подозреваются две женщины. Позже выяснилось, что у одной из подозреваемых проявлялись симптомы отравления VX.

Последние материалы этого заголовка