Комментарии

27.02.2017 11:25


«Братоубийственные» выборы

«Братоубийственные» выборы

Мотивация Сержа Саргсяна очевидна. Для удовлетворения этой мотивации и была внедрена так называемая «рейтинговая» избирательная система.

Посредством «рейтинговой» системы атомизируется как общество, так и участвующие в выборах команды. Саргсян может надеяться на воспроизводство своей власти лишь в этом случае. Он хочет посеять атмосферу вражды.

«Рейтинговая» избирательная система порождает две плоскости вражды – межкомандную и внутрикомандную. Особенно обострена борьба на внутрикомандном уровне.

Судя по всему, напряжение велико прежде всего внутри правящей команды: «рейтинговые» кандидаты РПА заглядывают на территорию друг к другу, нарушая «конвенцию».

В условиях несостоявшейся партийной системы и кланово-олигархических экономических отношений представляющие одну политическую единицу «рейтинговые» кандидаты становятся откровенными или скрытыми врагами. Именно врагами, а не соперниками или приносящими очки в общекомандную корзину соратниками. В «стае» уже зафиксированы случаи «грызни», но они, как говорится, еще цветочки. «Ягодки» пока предстоят.

Уже ясно, что после 3 апреля Армения будет иметь разобщенное и погрязшее в межличностных конфликтах общество, а также оказавшееся в тяжелом состоянии бизнес-поле.

«Братоубийственные» выборы станут тяжелейшим налоговым бременем в особенности для крупного бизнеса. Это, в свою очередь, приведет к дальнейшему усугублению экономической ситуации.

Руководитель РПА внедрил «братоубийственную» модель, чтобы задействовать формулу «Разделяй и властвуй». Однако Саргсян плохо себе представляет, что возникший в результате «братоубийственных» выборов хаос в первую очередь может поглотить своего же автора.

Корюн Манукян

P.S. Предстоящие выборы станут для кандидатов от власти самыми расходными. Если раньше деньги тратил лишь 41 мажоритарный «бдешх», к тому же без внутренней конкуренции, то сейчас в каждом избирательном округе сразу несколько «бдешхов», борющихся друг с другом.

Последние материалы этого заголовка