Комментарии

09.03.2017 16:20


Выборы и ресурсы

Выборы и ресурсы

Начало агиткампании на парламентских выборах дает возможность сделать некоторые предварительные выводы. В частности, становится очевидно, в каких весовых категориях в ресурсном отношении (ведущие силы, программы, финансы, человеческие ресурсы, территориальные структуры, формы агитации и др.) находятся политические единицы.

Организованность и ресурсы на данном этапе имеют важное значение и могут оказать на результаты существенное влияние.

Если разделить участвующие в выборах силы с этой точки зрения, то получим 3 группы – малую, среднюю и лидирующую.

Начнем с малой.

В ресурсном плане самыми слабыми являются коммунисты. В этой группе находится также партия «Свободные демократы».

В средней группе альянс «Выход». Судя по всему, обещанных ресурсов данный альянс так и не получил, так как спонсоры (нетрудно догадаться, о ком речь) больше помогают другому альянсу – АНК-НПА (в ресурсном отношении «Армянский национальный конгресс» чувствует себя неплохо, что, по-видимому, является следствием «внутринационального единства» – неслучайно, что социолог Агарон Адибекян и «независимая» пресса относятся к данной силе весьма недурно), а «Выходу» оставили функцию по оппонированию оппонентам власти.

Судя по всему, в плане агитационных, организационных и иного рода ресурсов в лидерах находятся альянс «Оганян-Раффи-Осканян», альянс «Царукян», РПА, АРФД и «Армянское возрождение». Вопрос не в том, как каждая из сил использует эти ресурсы и у кокой из них сильнее та или иная составляющая. В данном случае мы констатирует «сухой» факт, учитывая ряд факторов (президентский дворец очевидным образом работает против альянса ОРО, так как он является единственной полностью неподконтрольной власти силой).

Ближайшие дни покажут, какую динамику обеспечат участники.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка