Политика

24.03.2017 12:08


«Союз воинов-освободителей»: «Нас всех предупредили, что задержат»

«Союз воинов-освободителей»: «Нас всех предупредили, что задержат»

Воин-освободитель Размик Петросян считает, что задержание бывшего командующего Армией обороны НКР Самвела Бабаяна имеет политический подтекст.

По его мнению, даже если СНБ выявила, что Самвел Бабаян планировал осуществить восстание, она могла подождать, поскольку до выборов осталась всего неделя.

«Конечно, имеет политический подтекст. Все это было направлено против нас. Мы не верим, что Самвел Бабаян мог сделать что-то представляющее угрозу для страны», – отметил сегодня в ходе встречи с журналистами Петросян.

На вопрос, почему именно Самвел Бабаян и что изменится в альянсе после его задержания, он ответил, что еще после событий в селе Джрарат Бабаян считался основной мишенью, его стремились представить в качестве теневого лидера альянса.

«Это говорит о страхе властей. Мы продолжим придерживаться нашей тактики и пойдем до победного конца», – сказал он.

Командир отряда «Арабо» Манвел Егиазарян, в свою очередь, отметил, что Самвел Бабаян не пользовался неприкосновенностью и не являлся кандидатом, поэтому и был наиболее удобной мишенью.

По его словам, этими действиями преследуется цель посеять в стране атмосферу страха, так как выборы будут сфальсифицированы.

«Страх касается не нас, а обычных граждан. Когда граждане видят, что задерживают героя Арцаха, они думают, что задержат и их», – отметил он.

На замечание, что в прессе писалось, что следующим могут арестовать лидера альянса ОРО Сейрана Оганяна, Егиазарян ответил:

«Сейран Оганян – кандидат, его не задержат, но если Сейран Оганян вошел в борьбу и должен бояться задержания, значит, он зря это сделал, но он не боится».

По словам Размика Петросяна, когда в стране тюрьмы заполняются политзаключенными, режиму приходит конец. Что касается поствыборных процессов, то, если выборы будут сфальсифицированы, они не смирятся с этим и пойдут на поствыборную борьбу.

Ветеран Арцахской войны Гагик Мелконян, в свою очередь, добавил:

«Интересно, зачем Самвелу Бабаяну нужен был зенитно-ракетный комплекс «Игла»? Мне кажется, под этим кроется нечто другое. Согласно публикациям в прессе, 27 марта должен был произойти теракт. Работа в отношении Бабаяна велась уже полгода. Сейрана Оганяна также запугивали, и нас тоже, но мы не боимся, мы потеряли страх в годы войны. Самвел Бабаян – человек, который пожертвует жизнью ради наших земель, он не хочет видеть Карабах униженным, в составе Азербайджана. Его больше всего ненавидят турки. Наши таким образом содействуют туркам и реализуют их мечты».

Мелконян также отметил, что по имеющимся у них данным, готовятся также их задержания.

Источник – «Zham.am».

Последние материалы этого заголовка