Интервью

25.03.2017 16:00


Аветис Калашян: «Выдвинутые Самвелу Бабаяну обвинения безосновательны»

Аветис Калашян: «Выдвинутые Самвелу Бабаяну обвинения безосновательны»

Интервью с членом Палаты адвокатов Армении, адвокатом Самвела Бабаяна Аветисом Калашяном

-Г-н Калашян, как известно, суд общей юрисдикции столичных административных округов Кентрон и Норк-Мараш удовлетворил ходатайство СНБ об аресте вашего подзащитного Самвела Бабаяна сроком на 2 месяца. Считаете ли Вы обоснованным данное решение суда и ходатайство СНБ?

-Нет, считаю необоснованным. Начну с того, какие обвинения предъявлены Самвелу Бабаяну. Первое – по признакам части 2 статьи 235 (незаконное приобретение группой лиц оружия и боеприпасов), и второе – согласно пункту 1 части 2 статьи 235.1 (контрабандный ввоз группой лиц на территорию РА оружия) Уголовного кодекса РА. Выдвинутые по обеим статьям обвинения безосновательны. Когда следователь представил в суд ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении Самвела Бабаяна, к нему прилагались материалы. В подобных случаях суд обычно в первоочередном порядке обращает внимание на присутствие обоснованного подозрения в причастности данного лица к инкриминируемым ему обвинениям. Из представленных следователем материалов становится ясно, что подозрения по части совершения Самвелом Бабаяном инкриминируемых ему деяний являются необоснованными.

По части 2 статьи 235 он обвиняется в том, что якобы преследовал цель приобрести ЗРК «Игла» и посредством своего давнего знакомого (не хочу называть имени) предложил купить это оружие за определенную сумму. Ничего подобного, на самом деле, не было.

-Этого не следует из показаний?

-Ни в показаниях, ни в других полученных доказательствах нет данных о том, что Самвел Бабаян распорядился кому-то или предложил, или попросил приобрести эту «Иглу». Ни по одному из данных уголовного дела (имею в виду те данные, с которыми я знаком в установленном законом порядке) не обоснованно, что Самвел Бабаян имел то или иное участие в этой предполагаемой группе. В решении суда отмечается, что оно принято на основе приложенных к ходатайству материалов, однако их изучение показывает, что Самвел Бабаян не совершал деяний, в которых его обвиняют.

-Что Вы готовитесь предпринять?

-Первым шагом будет обжалование решения суда об аресте Самвела Бабаяна. Я обязательно должен буду сделать это в течение 5 дней.

-Учитывая, кем является Самвел Бабаян, не видите ли Вы в этом деле политического подтекста? Не связано ли всё это с предстоящими выборами Национального собрания?

-Я – адвокат, поэтому воздержусь от политических оценок, но, поскольку этот вопрос раздается очень часто, я отвечу на него словами моего подзащитного Самвела Бабаяна: «Если мне выдвинуты очевидно безосновательные обвинения, то делать выводы оставляю нашему обществу».

Последние материалы этого заголовка