Политика

12.04.2017 13:55


ОБСЕ продолжает настаивать на работах по достижению мирного и долгосрочного урегулирования – доклад

ОБСЕ продолжает настаивать на работах по достижению мирного и долгосрочного урегулирования – доклад

Несмотря на эскалацию в зоне нагорно-карабахского конфликта и ограниченный прогресс в переговорах в целом, ОБСЕ продолжает настаивать на работах по достижению мирного и долгосрочного урегулирования. Об этом говорится в итоговом докладе ОБСЕ за 2016 год, сообщает «Tert.am».

В докладе отмечается, что в 2016 году конфликты в регионе продолжили преобладать в повестке ОБСЕ. В частности, украинский кризис остался в течение года основным вопросом беспокойства.

Помимо этого, эскалация напряжения в Карабахе увеличила необходимость урегулирования конфликта.

«Эскалация напряжения в карабахском конфликте весной 2016 года потребовала более активного антикризисного управления. В рамках своего председательства в ОБСЕ Германия приложила значительные усилия для урегулирование этого и других конфликтов», – говорится в докладе.

Отмечается также в рамках своего председательства в ОБСЕ Германия быстро отреагировала на боевые действия, развернувшиеся на линии соприкосновения в апреле 2016 года, созвав специальное заседание Постоянного совета. Она выступила с призывом реализовать соглашения, достигнутые на президентском уровне в Вене и в Санкт-Петербурге. Председательство также призвало возобновить политический переговорный процесс по урегулированию конфликта.

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик в докладе отметил, что после апрельских столкновений и по просьбе сторон офис личного представителя осуществил 8 посещений в целях поиска тел военнослужащих, погибших в нейтральной зоне и передаче их сторонам.

«2016 год был трудным годом в плане нестабильности и самого большого количества жертв на передовой после подписания соглашения о перемирии», – сказал Каспршик.

Последние материалы этого заголовка