Комментарии

17.04.2017 13:45


Мания оставаться до конца

Мания оставаться до конца

По результатам прошедшего в Турции референдума по конституционным изменениям страна перейдет от парламентской к президентской форме правления.

Заявляется о том, что референдум был сфальсифицирован в малых городах и селах (фактически, мы – коллеги по участи: новая Конституция в Армении тоже «прошла» в основном при помощи сельских общин).

По официальным данным, конституции Эрдогана «Да» сказали более 51 процента проголосовавших. Тем самым Эрдоган получил возможность оставаться у руля власти до конца (да услышит нас Галуст Саакян), то есть пожизненно. Удастся это ему или нет – вопрос совсем другой.

«Нет» Эрдогану сказали в крупных городах страны, включая столицу. Это означает, что прогрессивная часть Турции против упразднения кемализма и за модель светского государства и евроинтеграцию. Эрдоган же предлагает уклон в сторону ислама и укрепление вертикали власти.

Ничего нового турецкие власти не предлагают: все руководители авторитарных режимов думают о пожизненном пребывании у власти. В одном месте это реализуется посредством перехода от президентской или полупрезидентской формы правления к парламентской, и наоборот, а в другом – путем снятия ограничений на количество сроков избрания. В авторитарных режимах методы удержания власти различны, но зато схожи цели и мотивации авторитарных руководителей – пожизненное пребывание у власти, утрата которой для них является чем-то большим, чем просто потеря поста.

У нашего доморощенного авторитарного руководителя тоже есть желание пожизненного пребывания у руля власти, но, в отличие от своих коллег, которые пытаются сочетать свои личные интересы с общественными и государственными интересам, у руководителя РПА полностью отсутствует что-либо за рамками личного.

Лукошенко, Алиев, Эрдоган, Путин, Назарбаев и остальные «пожизненные» закладывают в основу своей власти какую-то государственную идеологию и пытаются ее реализовывать (оставим пока, насколько эта идеология приемлема или нет, либо насколько она полезна или вредна), но в случае с Сержем Саргсяном никакой государственной миссии не присутствует. У него есть план движения курсом дня и сверхцель по удержанию своего кресла – не более.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка