Комментарии

20.04.2017 10:30


Что осталось после 2 апреля

Что осталось после 2 апреля

После президентских выборов 2008 года на Баграмяна 26 объявили войну такому явлению, как политика. Подконтрольные властям СМИ, «говорящие головы» и «гражданственники» заняты компрометацией политики.

Тезис «Политикой должны заниматься политические деятели» на деле означает «Политикой в Армении должен заниматься лишь один человек». Прошедшие 2 апреля парламентские выборы стали колоссальным шагом на пути реализации этого тезиса. До этого была изменена Конституция, что заложило основы аполитизации политики.

Поддержавшие сержсаргсяновскую Конституцию или не помешавшие конституционным изменениям силы сейчас оказались в парламенте. В частности, возглавляющая альянс «Выход» клиентская троица подспудно защищала «конституционную» программу Сержа Саргсяна. Эдмон Марукян был занят фотосессией с Саргсяном, Арам Саркисян формально выступал против конституционных изменений и одновременно боролся с оппонентами руководителя РПА, а Никол Пашинян считал конституционные изменения псевдоповесткой и тоже боролся с противниками Сержа Саргсяна.

Для достижения изменений в стране без потрясений и путем выборов после 2 апреля осталось очень мало шансов. По крайне мере, путем «рейтинговых» выборов изменения возможны лишь теоретически, так как «рейтинговая» избирательная система, учитывая имеющиеся реалии, исключает возможность политических и идеологических выборов.

Учитывая ряд обстоятельств, на деле имеется несколько сценариев политических изменений:

а. дворцовый переворот,

б. форс-мажорные развития внутреннего характера,

в. форс-мажорные развития внешнего характера,

г. революционный процесс,

д. перманентный застой и откат политической и экономической жизни.

Все сценарии предполагают потрясения того или иного масштаба, потери и непредсказуемые развития. Это избранный Сержем Саргсяном путь.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка