Комментарии

25.04.2017 08:25


2-ой этап мелкооптовых выборов

2-ой этап мелкооптовых выборов

Хотя выборы и завершились, хотя машина избирательных фальсификаций и сработала бесперебойно, хотя назначенная оппозиция и признала выборы легитимными, хотя президентский дворец и «набил» необходимые ему проценты, но эйфории всё же нет (припрыжки и прискоки «Выхода»-а не в счет).

Обществу пока не преподносят окончательного списка депутатов. Не преподносят, поскольку завершился лишь публичный, 1-ый этап парламентских выборов.

На данном этапе народу была отведена определенная роль: одна часть добровольно должна была пойти на избирательные участки и проголосовать за понравившуюся силу – согласно своим убеждениям, а другую, ощутимую часть должны были запугать, убедить, подкупить и повести на участки – были сформированы группы «свидетелей» лфиксамвелов, артаксасов и других.

На 1-ом этапе свою роль играли также «рейтинговые» кандидаты и избирательные работорговцы. Последние должны были формировать списки и подвергать людей из этих списков «избирательному траффикингу». «Рейтинговые» же, в свою очередь, должны были конкурировать друг с другом в раздаче избирательных взяток и показывать «верхам», кто есть кто. Функцией «верхов» на данном этапе было задействование мобильных групп, обладателей временных паспортов РА из Джавахка и остальных в пользу того или иного «рейтингового» кандидата.

Сейчас проходит 2-ой, основной этап парламентских выборов, в ходе которого не играют никакой роли ни народ, ни «рейтинговые» толстосумы.

Если на 1-ом этапе в роли рабовладельца выступал раздававший деньги «рейтинговый», а порабощению подвергался не выдерживавший давления избиратель, то на 2-ом этапе в статусе раба оказался сам «рейтинговый». Причем если часть порабощенного народа еще могла заигрывать, то есть брать деньги и голосовать за другого, то у порабощенного «рейтингового» такой возможности нет – он в более покорном состоянии, чем закабаленный им избиратель-взяточник.

Еще одно примечательное обстоятельство: для порабощения избирателя «рейтинговый» раздает деньги, а порабощающий «рейтингового» сам берет у него эти деньги. Иными словами, на любом уровне отношений «рейтинговый» выступает в роли проплачивающегося.

На 2-ом этапе решается, кто должен пройти в парламент, а кто – нет. И не имеет значения, кто сколько денег раздал, голосов привел или процентов «набил». «Портят» артаксасов и публикуют на них аудиозаписи не из желания утвердить справедливость, а лишь из логики внутривластных разборок. Всего лишь.

Особенностью 2-го этапа является то, что выбор делается в условиях сверхсекретности и в закрытой системе. Пара-тройка человек решает, кто где должен сидеть в «скотоферме», кто что должен мычать и какую кнопку нажимать.

Причиной всего этого «базара» является то, что некоторые осознают перспективу превращения Сержа Саргсяна после завершения в 2018 году его президентских полномочий в не особо отличающуюся от «рейтингового» фигуру, что породит серьезные трудности для воспроизводства у власти в статусе премьера. Исходя из всего этого, на 2-ом этапе и проводится тщательный отбор будущих депутатов. Но, сколько ни отбирай, обладать одними лишь аштянами, пребывающими в статусе серже-подданных смертников, не удастся.

«Мычащие» сейчас подчиняются не личности, а полномочиям. Как только они завершатся, «немые» могут стать бардами и преподнести главному рабовладельцу сюрпризы. Последний же боится именно этой перспективы.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка