Комментарии

25.04.2017 00:05


Легитимность в понимании Артака SAS-а и «Выхода»

Легитимность в понимании Артака SAS-а и «Выхода»

Прошедшим парламентским выборам даются различные оценки. Основным подходом является то, что они были беспрецедентным образом сфальсифицированы посредством невиданных до сих пор масштабов избирательных подкупов.

Есть также люди, которые считают выборы легитимными, но и это весьма относительно.

У политической легитимности есть правовая и морально-психологическая стороны.

Например, для одиозных представителей РПА (Ашотян Армена, Авагян Карена и др.) состоявшиеся 2 апреля выборы легитимны.

Выборы легитимны также для первой тройки альянса «Выход», так как Серж Саргсян остался верен своему обещанию (руководитель РПА в основном держит своё слово лишь в подобных случаях) и в очередной раз сделал скачущего по крышам гаражей и домов Никола Пашиняна депутатом. То есть заявленное до выборов председателем Конституционного суда Гагиком Арутюняном в доме Арама Саркисяна исполнилось.

До публикации аудиозаписей выборы были легитимны также для представителя идеологического крыла РПА Артака СаркисянаАртака SAS-а, но «конвенция» была нарушена, и хотя бы у себя дома на кухне он, наверняка, считает парламентские выборы нелегитимными. А как не считать, если и работал согласованно с «верхами», и раздал столько денег, и привел столько голосов, удостоившись при этом «порчи» со стороны президентского дворца, будто он один из «рейтинговых» работал в предвыборный период в подобном стиле?

Словом, легитимность – понятие безразмерное. То она есть, то её нет. Она может оказаться как в «подвале» РПА, так и на прилавках сети SAS. Рядом с копчеными крокодилами.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка