Мир

25.04.2017 11:55


Турция раскритиковала слова Трампа о Геноциде армян

Турция раскритиковала слова Трампа о Геноциде армян

МИД Турции назвал основанными на дезинформации слова президента США Дональда Трампа по поводу Дня памяти жертв геноцида армян, говорится в полученном РИА «Новости» заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

В понедельник Трамп сделал заявление, в котором отметил, что США приветствуют усилия Турции и Армении в признании «болезненной истории».

«Сегодня мы помним и чтим память тех, кто пострадал в результате Великой резни, одного из самых ужасных преступлений XX века. Я присоединяюсь к армянскому сообществу в Америке и по всему миру, оплакивая гибель ни в чем не повинных людей!» – сказал Трамп.

В турецком внешнеполитическом ведомстве заявление американского президента назвали следствием пропаганды, которую ведут «армянские круги» в США. В МИД выразили надежду, что новая администрация Белого дома «не будет следовать за односторонним изложением истории со стороны этих кругов, которые известны своей склонностью к разжиганию ненависти».

В Анкаре отметили, что в память об армянах, погибших во время Первой Мировой войны, в Константинопольском патриархате Армянской апостольской церкви прошла церемония. В связи с годовщиной трагических событий президент Турции Реджеп Эрдоган направил послание наместнику Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви, в котором отражена официальная позиция страны по этом вопросу.

Последние материалы этого заголовка