Комментарии

26.04.2017 09:10


Продажен ли народ?

Продажен ли народ?

После произошедшего 2 апреля преступления часто раздается формулировка «продажный народ». Хотят сказать, что имело место голосование за деньги: люди взяли у ближайшего «рейтингового» кандидата избирательную взятку и проголосовали, по большому счету, за РПА.

Утверждать, что в этой формулировке нет никакой правды, было бы ошибкой. Но, всё же…

Да, произошла достигающая позорных масштабов раздача денег. В больших объемах был введен в оборот избирательный подкуп. Многие не проголосовали даже за своих родственников, продавшись «авторитетам» местного значения. Иначе и быть не могло, так как называемая «рейтинговой» избирательная система полностью аполитизировала выборы, превратив их в топорный базар на тему «деньги-голос» – сделать это в бедном обществе не представляется затруднительным.

Всё это было и всё это правда, но является лишь камуфляжем непосредственного преступления. Отвлекающей «наживкой».

Выборы в основном были сфальсифицированы посредством многократных голосований, а не избирательных подкупов (количество проголосовавших – яркое тому подтверждение). Мобильные группы, голосовавшие по нескольким паспортам и «проживавшие» по несуществующим адресам вместе обеспечили окончательную картину выборов. Розданные «рейтинговыми» деньги пришли всего лишь дополнить «набитые» проценты.

Так что, оценивать прошедшие выборы посредством формулировки «продажный народ» не столь уж верно.

Президентскому дворцу на руку подобная формулировка, поскольку тем самым, казалось бы, оправдывается воспроизводство действующей власти – на тему «Дешевки взяли деньги и проголосовали: таков народ – что тут поделаешь?» Следовательно, не нужно входить в это поле и играть выгодную властям партию.

Да, часть народа продалась за 10.000 драмов, но акцентировать на этом неверно, так как в извращении и фальсификациях виноваты именно власти.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка