Мир

26.04.2017 14:57


На севере Сирии идут бои между курдами и турецкой армией

На севере Сирии идут бои между курдами и турецкой армией

Столкновения между курдским ополчением и турецкой армией начались в кантоне Африн на севере Сирии. Как передает РИА «Новости», об этом сообщило курдское агентство «Firat».

Турецкая армия во вторник обстреляла из артиллерийских орудий позиции курдов, которых Анкара считает связанными с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана. После этого, по сообщению агентства, турки атаковали позиции ополчения в деревне Фирфирке в местности Рако. Данных об итогах столкновений пока нет, бои продолжаются.

Также во вторник Турция совершила авианалет на позиции курдов в местности Карачох (провинция Хасеке, Сирия) и на севере Ирака. В результате авиаудара по Сирии 20 бойцов курдского ополчения YPG погибли и 18 были ранены. При этом YPG совместно с американской авиацией и спецназом ведут сейчас штурм сирийских городов Ракка и Табка, занятых ИГ.

В Ираке (район Синджар, курдское название Шенгал) 5 пять курдских ополченцев, 9 получили ранения. Также погиб один мирный житель, еще один ранен. Как выяснилось позже, жертвами авиаудара по ошибке стали не отряды Рабочей партии Курдистана, а пешмерга Демократической партии Курдистана, которую связывают с Турцией союзнические отношения.

Сирийские курды ставят перед собой цель получить автономию, кроме того, не исключается создание в будущем независимого Курдистана на территории Сирии и Ирака. Это не устраивает Анкару, которая опасается, что живущие в Турции курды также потребуют независимости.

Последние материалы этого заголовка