Мир

04.12.2010 13:31


«Вестник Кавказа»: «Саммит в Астане провалился»

«Вестник Кавказа»: «Саммит в Астане провалился»

«Вестник Кавказа» опубликовал статью, посвященную итогам саммита ОБСЕ в Астане.
Автор статьи Евгений Кришталев отмечает, что саммит был провальным и завершился конфузом.

В статье говорится, что итоговая декларация вопреки ожиданиям была принята с десятичасовым опозданием и с совершенно иным текстом, который планировали закрепить организаторы форума. В декларации не отразились основные принципы урегулирования конфликтов, о которых в своих речах говорили президент России и Казахстана.

Основной проблемой, которая возникла на саммите, стало отсутствие единого понимания разрешения конфликтов. Не нашел своего разрешения дипломатический конфликт между Грузией и Россией относительно трактовок ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии.

Еще одна конфликтная ситуация, по мнению автора, повлиявшая на общий провальный итог саммита, возникла вокруг мирного процесса по Нагорному Карабаху. Ранее планировалось, что в Астане состоится очередной раунд переговоров между президентами Азербайджана и Армении - Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном при посредничестве Дмитрия Медведева, а также госсекретаря США Хиллари Клинтон, и возможно премьер-министра Франции Франсуа Фийона. Однако встреча не состоялась, и стороны ограничились лишь декларацией, принятой от имени всех участников мирного процесса, проходящего под патронажем Минской группы ОБСЕ.

Последние материалы этого заголовка