Комментарии

19.05.2017 00:05


Месседжи внутренней и внешней аудитории

Месседжи внутренней и внешней аудитории

Серж Саргсян выступил в Национальном собрании. До самого выступления он уже успел сказать свое слово, выдвинув на пост спикера парламента лишенного политических черт, мнения, собственного «Я» и мышления Ара Баблояна (в сравнении с многоуважаемым врачом Галуст Саакян может показать мэтром политики: ужасно думать, что по Саакяну можно будет истосковаться). Это означает, что к теме спикера НС вновь обратятся в 2018 году.

Теперь непосредственно к самому выступлению.

Выступление руководителя РПА было программным. Месседжи были адресованы как внутренней, так и внешней аудитории.

Подобное выступление Саргсян имел в «далеком» 2008 году, после прошедших президентских выборов.

На этот раз не было заявлено, что будут построены железная дорога Иран-Армения и новая АЭС, а Панармянский банк реализует многомиллионные инвестиционные программы. Речи не было и о превращении Дилижана, Джермука, Гюмри и остальных наших городов в тот или иной международный центр. Всё это осталось в прошлом.

Сейчас другие времена, и заявляется совсем другое. Объявлена война несправедливости. Кроме того, говорится, что до 2040 года всё наладится, так как ВВП многократно вырастет.

К сведению, в 2040 году Сержу Саргсяну будет 86 лет.

В парламенте в очередной раз было констатировано, что официальный Ереван остается верен Казанскому варианту решения Карабахского конфликта, согласно которому 7 районов НКР должны быть возвращены Азербайджану – в обмен на возможность реализации права на самоопределение.

Итак, внутренней аудитории, то есть властной системе, Саргсян сказал, что не готовится уходить из власти в 2018 году. Правда, дословно об этом заявлено не было, но, как известно, напрямую говорят лишь дуракам. Внешней же аудитории было заявлено о готовности пойти на уступки в вопросе Карабаха.

Что касается общества Армении, то от Саргсяна оно получило самый выразительный месседж. Как уже было отмечено выше, было обещано многократное увеличение ВВП страны до 2040 года. Представляете, всего за каких-то 23 года ВВП вырастет до 60 млрд долларов, вместо сегодняшних 10 млрд?

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка