Комментарии

23.05.2017 13:10


Добился ли желаемого Серж Саргсян?

Добился ли желаемого Серж Саргсян?

Для ответа на этот вопрос сначала нужно прояснить, чего, собственно, хочет Серж Саргсян. Ответ очевиден – власти. При этом, чем более абсолютной, тем лучше. Об этом он в очередной раз заявил в ходе недавнего выступления в НС.

Власти много не бывает. Она всегда пытается завоевать новые рубежи и нарушить имеющийся между обществом и государством баланс. Если общество сопротивляется, то формируется демократическое государство с подконтрольной властью, а если нет – может состояться даже тоталитарное государство, в котором обществу позволят делать лишь то, что санкционируется прописанным властью законодательством.

Руководитель РПА стремится к абсолютной власти, и это ему удается постольку, поскольку он не встречает сопротивление общества.

Властью Саргсян обладает давно, но сейчас он борется за изменение ее формы, размеров и содержания.

Конституционные изменения и последние парламентские выборы стали серьезными шагами в деле утверждения абсолютной власти.

Примечательно то, что новая Конституция была принята скорее для ликвидации старой, нежели для утверждения новых правил игры. Кстати, эти правила имеют огромную долю неопределенности и нестабильности и являются источником постоянной угрозы даже для самого внедрившего их человека.

В основе формирования нового Национального собрания заложено стремление создать такой парламент, который был бы полностью аполитичным. И это в условиях называемой парламентской системы правления.

Итак, в техническом и технологическом планах Саргсян приблизился к желаемому, однако проблема в том, что изменение формы, размеров и содержания власти может привести под влиянием множества нерассчитанных факторов к обратному эффекту. Запланированному на 2018 год воспроизводству власти может помешать как покорный сегодня парламент, так и другие факторы – политического и экономического характера. Не говоря уже о влиянии внешних форс-мажорных развитий.

На данный момент Саргсян, так сказать, на коне. В парламенте нет противостоящей ему силы. Более того, провозгласившие себя «новыми оппозиционерами» являются собравшимися вместе старыми клиентами власти, которых ввели в парламент, чтобы те в нужный момент боролись с оспаривающим абсолютную власть всяким субъектом, если таковой появится извне или изнутри власти.

Саргсян на коне, но это весьма обманчиво, так как не преодолены серьезные внутренние и внешние проблемы. Если о них некому заявлять, то это еще не означает, что они решены. Формула «Нет заявляющих о проблеме – нет проблемы» не работает, прежде всего, по той причине, что готовые поднимать проблемы найдутся всегда, но сами проблемы настолько серьезны, что в дополнительном слове не нуждаются. Мы живем в таком регионе, что, заявляешь ты о проблемах или нет, они обладают свойством проявляться в виде социальных взрывов, и страусиная политика здесь не спасает.

С апреля 2018 года президентские полномочия Сержа Саргсяна истекают. Истекают силой Конституции. Он победил своих соперников, но проигрывает главному документу нашей страны (фактически, на бумаге у нас действительно всё хорошо), и хотя бы временно должен остаться без полномочий. А как известно, в природе нет ничего более постоянного, чем временное.

Саргсян силен конституционными полномочиями. Сразу по завершении срока этих полномочий он останется руководителем РПА, который хочет продлить свое правление в системе государственного управления. Без президентских же полномочий руководитель РПА – фигура совсем другая, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Согласно новой Конституции, после назначения парламентом нового президента правительство должно будет уйти в отставку, после чего будет сформировано новое правительство. Именно на этом этапе новая Конституция и раскроет свое реальное лицо. Начнется, образно говоря, броуновское движение, как в НС, так и вне его стен. Если заинтересованные силы сделают участником этого движения также общество, то от сегодняшнего победного настроения может не остаться и следа.

Так что, добился ли Саргсян своей цели формированием безликого парламента и опустошением политического поля, сказать трудно. Покажет «вскрытие».

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка