Политика

23.05.2017 14:10


В Брюсселе прошло 17-ое заседание Совета сотрудничества Армения-ЕС

В Брюсселе прошло 17-ое заседание Совета сотрудничества Армения-ЕС

23 мая в Брюсселе прошло 17-ое заседание Совета сотрудничества Армения-ЕС, под председательством Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. Армянскую делегацию возглавлял глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Как отмечается в заявлении Евросоюза, стороны поприветствовали завершение переговоров по недавно парафированному соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией и призвали к его скорейшему завершению.

Глава МИД Армении отметил, что заседание Совета прошло очень успешно. «Мы рассчитываем на укрепление партнерства и сотрудничества между Арменией и ЕС», – заявил он.

Совет также приветствовал начало переговоров по всеобъемлющему соглашению о воздушном транспорте между Арменией и ЕС и призвал к дальнейшему сотрудничеству во всех возможных секторах.

Обе стороны с нетерпением ожидают скорейшего принятия совместных приоритетов партнерства, поскольку они будут играть ключевую роль в формировании помощи Евросоюза Армении в следующем цикле программы Единого механизма поддержки на 2017-2020 гг.

Совет рассмотрел последние политические, экономические и социальные реформы в Армении. ЕС принял к сведению прогресс, достигнутый в реализации этих реформ и приверженность Армении продолжать в позитивном русле, а также призвал ускорить реформы в конкретных областях.

В Евросоюзе напомнили, что недостатки, отмеченные во время недавних парламентских выборов, должны быть рассмотрены надлежащим образом. ЕС призвал к беспристрастному, заслуживающему доверия и эффективному расследованию всех предполагаемых нарушений прав человека, включая сообщения о неправомерных действиях полиции в ходе «кризиса Эребуни» в 2016 году. ЕС также призвал к справедливому судебному разбирательству осужденных по этому делу.

Была подчеркнута важность решения проблем в области правосудия и противодействия дискриминации по всем признакам, скорейшего принятия и применения законодательства против дискриминации и насилия в семье. Необходима постоянная согласованная борьба с коррупцией и решительная поддержка верховенства права, отметили в Брюсселе.

ЕС выразил признательность Армении за участие в рамочной программе «Восточного партнерства» и рассчитывает на активную и конструктивную позицию Армении в подготовке к предстоящей 19 июня встрече глав МИД «Восточного партнерства» в Люксембурге и саммиту в Брюсселе 24 ноября.

В ходе заседания были рассмотрены региональные вопросы, представляющие общий интерес, а также перспективы урегулирования Карабахского конфликта.

Последние материалы этого заголовка