Комментарии

26.05.2017 11:20


Почему берут избирательные взятки и о чем это говорит

Почему берут избирательные взятки и о чем это говорит

После недавних выборов Национального собрания тема избирательных взяток является одной из самых обсуждаемых.

Взятки раздавались и в ходе предыдущих выборов, но 2 апреля был поставлен рекорд.

Называемые рейтинговыми кандидаты, в рамках полученного сверху «добра» и распоряжения, купили голоса. Часть граждан приняла участие в открытом аукционе и обменяла свое избирательное право на 10.000 драмов.

Возникает вопрос: как столь огромная часть наших граждан могла взять деньги и проголосовать? Да и вообще, почему избирательный подкуп стал неотделимой частью нашей политической культуры и угрожает стать доминантой.

Вопрос избирательной взятки имеет правовую, моральную, психологическую (Стокгольмский синдром) и политическую стороны. Нас скорее интересует политическая сторона вопроса.

Если гражданин обменивает свой голос на деньги, то это означает, что он разочарован не столько властью, и уж тем более оппозицией, и руководствуется принципом «С паршивой овцы хоть шерсти клок», сколько государством.

Лишь отторгнувший от себя государство, вернее – отторгнутый государством гражданин может спокойно продать свой голос за 10.000 драмов, так как не ощущает себя хозяином данного государства. Лишь не видящий будущего этого государства и своего будущего в нем человек может продать свой голос. Чем больше берущих избирательные взятки, тем менее легитимным становится государство.

Для продающего свой голос гражданина нелегитимны не только власть и всё политическое поле, но и Республика Армения. А это ужасно.

Со дня обретения независимости мы терпели такие провалы в сфере государственного строительства, что гражданин начал ненавидеть государство – сознательно или несознательно. Взятие избирательного подкупа – одно из проявлений отторжения идеи независимости.

Есть и другая сторона такого явления, как избирательная взятка. Одной из глубинных ее причин является присутствующий в Армении серьезный кризис легитимности собственности. По-видимому, самая глубинная.

Кризис легитимности собственности привел к кризису легитимности крупных собственников и ассоциируемых с ними властей, что, в свою очередь, способствовало кризису легитимности государства.

Когда в СССР девальвировался марксизм-ленинизм, когда умерла идея движения к светлому будущему посредством большевиков, когда Компартия превратилась в раздающую привилегии прогнившую структуру, когда бытность партийным стала всего лишь возможностью обворовывать государство, с этого момента государство начало разлагаться, а в конце исчезло с политической карты мира.

СССР распался, так как он стал нелегитимным для своих граждан образованием. Ложь и фальшь развалили государство изнутри.

Сформировавшаяся после фактического развала СССР независимая Армения вначале наметила себе иной путь, но политический маятник возвращает нас назад – мы идем проторенным Советами путем.

Количество берущих избирательные взятки должно нам подсказать, насколько ситуация угрожающа.

Подытожим: избирательные взятки являются свидетельством девальвации идеи независимости РА и нелегитимности нашего государства для части ее граждан.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка