Мир

27.06.2017 09:12


Генпрокурор Бразилии обвинил президента в коррупции

Генпрокурор Бразилии обвинил президента в коррупции

Генеральная прокуратура Бразилии направила в Федеральный верховный суд страны запрос о предъявлении обвинений в коррупции президенту страны Мишелу Темеру. Глава государства в Бразилии обладает частичной неприкосновенностью от судебного преследования, и только высшая судебная инстанция может принять решение о предъявлении ему обвинений.

Федеральный верховный суд также обязан получить разрешение парламента, передает ТАСС. Инициативу о предъявлении обвинений президенту должны поддержать не менее чем две трети депутатов нижней палаты.

По мнению большей части бразильских СМИ и политологов, сейчас Темер может рассчитывать на поддержку более чем половины парламентариев - они представляют политические партии, входящие в правящую коалицию.

Однако если депутаты все же выступят за продолжение процесса против Темера, окончательное решение о предъявлении обвинений будет принято простым большинством голосов на пленарном заседании Федерального верховного суда. Если судьи сочтут аргументы прокуратуры убедительными, Темер официально станет обвиняемым в уголовном преступлении и будет отстранен от должности на 180 дней. Обязанности президента в этом случае будет временно исполнять спикер нижней палаты парламента Родригу Майя.

Если в течение 180 дней с момента отстранения Темера от должности его признают виновным, он потеряет пост окончательно. Если же судьи не сумеют вынести приговор, Темер вернется к исполнению своих обязанностей.

Последние материалы этого заголовка