Мир

27.06.2017 10:06


«Яндекс» назвал самые популярные у россиян продукты

«Яндекс» назвал самые популярные у россиян продукты

«Яндекс» проанализировал статистику поисковых запросов пользователей интернета, связанных с приготовлением пищи. Исследование компании позволило выявить самые популярные у россиян продукты. Об этом сообщает РБК.

Чаще всего «Яндекс» получает запросы о рецептах со словом «курица» или «куриный» - более 765 тыс. каждую неделю. Больше всего пользователей ищут рецепты куриного салата и курицы в духовке. На втором месте - картошка, а на третьем - мясо. Причем в заключающем тройку продукте россиян интересуют виды его приготовления: «мясо по-французски», «в духовке» и «солянка».

В двадцатку самых популярных продуктов также вошли капуста, творог, молоко, рыба и яйца. На последнем месте - печень. Среди самых популярных блюд - салат (чаще всего выбирают «Цезарь»), торт (из печенья и «Наполеон») и суп (грибной и с фрикадельками). В списке популярных блюд есть также пирог (самый популярный - яблочный), соус, блины и печенье. Наиболее популярный соус у россиян - майонез.

При этом, по данным «Яндекса», кулинарные предпочтения зависят от времени года. В феврале россияне чаще ищут рецепты блинов, в апреле - пасхальные, а в мае - домашнего мороженого и окрошки.

«Яндекс» подчеркивает, что запросы также меняются в зависимости от региона. В Мордовии самые частые запросы - это грибы и ягоды: рыжики, грузди, лисички, подберезовики и смородина. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах много рыбы - щука, окунь, карась, стерлядь. Рецепты с кальмаром чаще всего ищут жители Камчатского и Приморского краев, Сахалинской области и Еврейской автономной области.

В Москве и Московской области чаще всего ищут, как приготовить карбонару, в Екатеринбурге, Челябинске и Удмуртии - хреновину, в Калининградской области и в Республике Карелия - ликер, а в Камчатском крае - роллы.

Последние материалы этого заголовка