Лента новостей

22.07.2017 10:54


Напряженная ситуация в Иерусалиме

Напряженная ситуация в Иерусалиме

Три человека погибли, сотни ранены в результате массовых беспорядков в Иерусалиме. Это, как сообщает Вести.ru, данные общественной организации «Красный полумесяц». В её пресс-службе сообщили, что убитые - палестинцы. Среди пострадавших, при этом, есть и евреи. Началось всё с демонстраций протеста мусульман, которые вышли на так называемый «День гнева» - несмотря на запрет со стороны полиции.

Этого дня ждали. К беспорядкам готовились, как с одной, так и с другой стороны. Верховный муфтий Иерусалима призвал всех верных закрыть городские мечети и прийти на пятничную молитву к Аль-Аксе, на Храмовую гору. Палестинские лидеры обвиняли израильских политиков в нарушении статус-кво святого места. Полиция Иерусалима неделю назад установила рамки металлоискателей у входа на Храмовую гору. Там, 14-го июля, у Львиных ворот группа террористов устроила перестрелку, смертельно ранив двух офицеров пограничной полиции.

«Это наша святыня. Полиция не может решать, когда открывать и когда закрывать Храмовую гору, кому там молиться, а кому нет. Сегодня они, нарушая статус-кво, ставят там рамки металлоискателей, а завтра отнимут у нас нашу святыню», - считает Сабри Сада, житель Восточного Иерусалима.

Подробности: в видеоматериале

Последние материалы этого заголовка