Мир

24.07.2017 14:56


Сирийская армия выбила ИГ из поселения Дахиля к югу от Ракки

Сирийская армия выбила ИГ из поселения Дахиля к югу от Ракки

Правительственные войска Сирии восстановили в субботу контроль над поселением Дахиля и газовым полем Ас-Сабхави, которое находится в 30 километрах к югу от Ракки, сообщил РИА Новости сирийский военный источник.

Он отметил, что военные ликвидировали большое количество боевиков «Исламского государства». Отбитые у террористов районы позволяют армии в кратчайшие сроки выйти к берегу реки Евфрат и продолжить наступление в направлении Ракки, которая считается «столицей» ИГ.

Правительственные войска, в том числе и боевые части под командованием генерала Сухейла Аль-Хасана, только за прошедший месяц смогли вернуть около 20 нефтяных колодцев, несколько газовых и нефтяных полей, как в провинции Ракка, так и на западе провинции Дейр-эз-Зор, а так же выбили боевиков ИГ из десятков деревень.

«Столица» самопровозглашенного халифата ИГ расположена на севере Сирии на берегу Евфрата. В городе проживают около 300 тысяч человек.

Боевики захватили Ракку в 2013 году, с тех пор правительственные войска неоднократно пытались ее отбить, в том числе с помощью авиации, но безуспешно. Позже сирийская армия потеряла контроль над всей провинцией Ракка.

Последние материалы этого заголовка