Лента новостей

27.07.2017 11:38


Германия и Швеция направили Турции ноту протеста

Германия и Швеция направили Турции ноту протеста

Германия и Швеция направили Турции ноту протеста по поводу ареста шестерых правозащитников, в числе которых были граждане Германии и Швеции.

Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета «Deutsche Welle», ссылаясь на пресс-секретаря МИД Германии Мартина Шеффера. Как сообщил пресс-секретарь МИД Германии Мартин Шеффер, в ноте протеста они потребовали от властей Турции пояснить – в чем обвиняются, в частности, гражданин Германии Петер Стейднер и гражданин Швеции Али Гарави.

«Официально Петеру Стейднеру предъявлено обвинение в участии в терроритической организации. Затем мы слышим от президента Турции, что он является агентом Германии и желает раздробить Турцию. Невозможно, чтобы верными были оба обвинения»,- сказал пресс-секретарь МИД Германии Мартин Шеффер. По его словам, они прилагают значительные усилия, чтобы арестованные не стали пленниками турецких властей.

«После этого будет трудно предлагать со спокойной совестью гражданам Германии посетить Турцию»,- сказал он.

Шестерых из 10 задержанных 5-го июля в Стамбуле правозащитников - Идила Эсера, Озлема Далкырана, Вели Аджуна, Гюнала Куршуна, Али Гарави и Петера Стейднера арестовали, четверых выпустили на свободу.

Решение властей Турции об аресте 6 правозащитников является оскорблением в адрес правосудия. Об этом сообщается в заявлении, распространенном международной правозащитной организацией «Amnesty Internationa, чьи сотрудники оказались в числе арестованных. Турецкого посла Али Кемаля Айдына вызвали в МИД Германии, где ему вручили ноту протеста в связи с арестом в Турции немецкого правозащитника Петера Стейднера.

Пресс-секретарь МИД Германии Мартин Шеффер сообщил, что послу ясным языком сказали, что турецкая сторона должна немедленно освободить гражданина Германии правозащитника Петера Стейднера.

Шеффер назвал предъявленные ему обвинения в связях с террористической организацией абсолютно беспочвенными. Министр ИД Германии Зигмар Габриэль прервал свой отдых и вернулся в Берлин.

Как сказал генсек «Amnesty International» Салил Шетин, это решение не является законным, правозащитников преследуют по политическим мотивам. Подобные вещи представляют угрозу для будущего Турции.

Шетин призвал оказать на Турцию давление, чтобы они прекратили свои преследования и отпустили на свободу правозащитников.

Подробности на сайте «Арменпресс»

Последние материалы этого заголовка