Редакционная статья

30.12.2010 13:33


Итоги 2010 года

Итоги 2010 года

Подводя итоги 2010г., нужно отметить, что для Республики Армения уходящий год был очередным годом застоя, подобным маразму брежневского периода. Как во внутренней, так и во внешней жизни происходили сплошные провалы, но назло правящему режиму достижения тоже были.

Например, Армении удалось частично выйти из «инициативной» дипломатии, но это произошло не благодаря Сержу Саргсяну, а вследствие определенных внешних обстоятельств, а также глупости и жадности пары Алиев-Эрдоган. Если же зависело бы от Саргсяна, то он своей «любовью к футболу» невольно превратил бы Армению в турецко-азербайджанский проходной двор, и мы встречали бы не Новый год, а, скажем, Новруз байрам.

Что касается «инициативности» Саргсяна, направленной на построение «экономики одного олигарха», то она набирает обороты и приводит к новым разрушениям в нашей стране.

«Обстоятельства», мешающие плохим танцорам

Год тигра закончился кризисом на рынке куриных яиц. Подобно советскому периоду по телевидению показывали, что план по яйцам был перевыполнен (словно никаких проблем нет), но люди либо не могли купить яйца, либо яйца армянских кур продавались, образно говоря, по цене золотых.

Оценивая проводимую Сержем Саргсяном и Тиграном Саркисяном экономическую политику в целом, можно представить два официальных показателя, которые о многом говорят. Этими показателями являются: отрицательный баланс прибывших в Армению и отбывших из страны (около 60 000 человек) и инфляция (около 10%). Это и есть реальная оценка проводимой властями РА экономической политики. Это значит, что Правительство РА работало очень плохо, а Центральный банк нарушил соответствующую норму Конституции РА и не обеспечил стабильность цен, но для Сержа Саргсяна подобные явления, естественно, не становятся неприемлемыми и нестерпимыми, поскольку именно он является главным архитектором и ответственным за эти неприемлемые и нестерпимые явления.

Действительность в том, что для «гибкого» руководителя РПА нестерпимы и неприемлемы лишь те явления, которые могут навредить его личным финансово-экономическим и властным интересам. В остальных же случаях нестерпимые явления поощряются. Примеров этому можно привести сколько угодно.

Так, внешний долг страны за два года увеличился вдвое, а взятый кредит, мягко говоря, используется неэффективно, но «дьячок» продолжает строить «Армянский мир», заодно преодолевая финансово-экономический кризис своего окружения. Всё это не становится нестерпимым. Более того, у некоторых аппетит приходит во время еды: в следующем году планируется довести внешний долг Армении до 4,2 миллиардов долларов. То есть, внешнеэкономическая «инициативность» продолжится.

Второй год подряд у нас фиксируется экономический спад (рост ВВП в этом году чуть более чем на 2% является номинальным, поскольку была зафиксирована двузначная инфляция), но премьер-министр продолжает самодовольно раздавать интервью в режиме non stop и организовывать парад демагогии.

Кстати, очень символично, что возглавляемое Т. Саркисяном правительство столкнулось с яичной проблемой. Немного перефразировав известное выражение, можно сказать, что плохо «танцующему» правительству даже рынок яиц мешает.

Алиев - гарант безопасности РА

Армяно-турецкий процесс, который плавно превратился в механизм давления на Армению в вопросе Карабаха, благодаря недальновидности Ильхама Алиева и возникшему у него от запаха нефтедолларов умопомешательству, отправился ко всем чертям, за что нужно благодарить главу соседнего государства.

Если бы Алиев не оказывал давление на Турцию, то мы стали бы очевидцами необратимого «футбола», упорным инициатором которого стал Серж Саргсян и который приветствовал соперник Саргсяна за власть Левон Тер-Петросян.

Фактически, благодаря проармянской позиции Ильхама Гейдарыча «футбольная» дипломатия не привела к утрате безопасности Армении. Благодаря же «инициативности» Саргсяна полностью обесценилась пораженческая идеология («Без урегулирования Карабахского конфликта и армяно-турецких отношений у Армении нет перспективы улучшения ситуации в сферах безопасности, экономического развития и демографии, независимо от того обстоятельства, в чьих руках будет находиться руль власти»), а силы-сторонники этой идеологии, которые во внутриполитической борьбе возлагали надежду на неблагоприятные для Армении внешние развития («Сейчас Карабах сдадут и мы придем к власти»), остались вне игры.

Потерпев провал в «футбольной» дипломатии, Серж Саргсян провалил и составляющее меньшинство в Армянском национальном конгрессе «сергоджановское» крыло, за что нужно благодарить неприемлемого и нестерпимого Сержа Саргсяна. Но понятно, что безопасность и развитие РА не могут вечно зависеть от алиевых или эрдоганов, простите за выражение, от тупости и саргсяновских приступов «патриотизма». Мы должны стать хозяевами нашей судьбы, а не надеяться на то, что Алиев снова спасет нас. Для этого необходимо заполнить вакуум внутриполитического поля и пойти на системные преобразования, предварительно решив вопрос смены власти.

В этом плане, 2011г. является очень важным годом - годом подготовительных работ. Необходимо обеспечить широкую консолидацию политических сил и отдельных деятелей и построить Новую Армению.

Желаю всем нам, чтобы 2011г. был годом борьбы и подготовки к победе.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка