Комментарии

01.10.2018 12:00


Революция и идолопоклонство

Революция и идолопоклонство

Будоражащие интернет поводы появляются практически каждый день, если не час.

На этот раз темой обсуждения стал памятник Николу Пашиняну, установленный на трассе Гюмри-Ванадзор.

«Скульптура «Мой шаг» на трассе Гюмри-Ванадзор – символ воли армянского народа, что крепче камня, его непоколебимого духа, и во имя решимости бороться за возможность жить в свободной и счастливой Армении», – написал пользовать «Facebook» под ником «Справедливая Армения», сопроводив комментарий фотографиями изваяния Пашиняна с разных ракурсов.

Гордая часть армянского сегмента социальной сети оставила в связи со скульптурой восторженные оценки. Использующие в ходе прямых подключений Никола Пашиняна в «Facebook» обращения вроде «Наш большой брат» или «Могучий владыка», можно сказать, даже впали по части памятника в экстаз.

В постнезависимой Армении это первый случай, когда человеку, тем более политическому деятелю, памятник ставится при жизни.

Устанавливать памятники при жизни руководителям государств модно в среднеазиатских мусульманских странах. Например, в Туркменистане установлен памятник Туркменбаши, как и его любимому коню – тоже при жизни.

Памятника Ильхаму Алиеву в Азербайджане пока нет. По-видимому, потому что Алиев, согласно достоверным источникам, оставляет впечатление образованного человека.

Памятника Ильхаму нет, но зато есть его отцу – Гейдару.

По части Пашиняна всё очевидно, и удивляться не стоит. Идолопоклонство возведено в ранг государственной пропаганды, и для следящих за политикой сквозь призму телесериалов это понятно и приемлемо.

Честно говоря, не могу сказать, был ли на самом деле данный памятник размещен на трассе или это компьютерная графика, но это уже не суть. Важно то, что подобная идея удостоилась восторженных оценок гордых граждан, которые, я убежден, повсюду любят кичиться тем, что армянский народ первым принял христианство в качестве государственной религии. То самое христианство, одной из заповедей которых является «Не сотвори себе кумира и всякого подобия того, что на небе – вверху, что на земле – внизу, и что в воде – ниже земли».

При предыдущем режиме в какой-то момент была предпринята попытка выкроить под Сержа Саргсяна имидж «отца народов», но не вышло. И не потому, что наш народ не был идолопоклонником, а просто из-за того, что не успели – настигла нежданная революция.

Казалось бы, революция отвергла идолопоклонство и институт пожизненного правления, но получила почитание кумира нового типа. Разница в том, что пропаганда идолопоклонства предыдущего не удостаивалась поддержки армянского сегмента «Facebook», а сейчас гордая часть общественности, отдавшая за «Мой шаг» 82 процента, добровольно впрягается в дело почитания кумира.

Айк Усунц

P.S. В вопросе памятников во всем мире принято не спешить.

В советские годы на площади Республики был установлен памятник Ленину. Затем его с помпой снесли – настало время свержения кумиров.

P.S.-2. Не исключено, что гордые граждане каждый год будут устраивать паломничества к памятнику, пешком добираясь до него со всех концов Армении и мира, делая с ним «селфи» и возвращаясь восвояси.

Например, в Саудовской Аравии находится центр паломничества всего мусульманского мира – Мекка. История гласит, что мусульмане Медины во главе с пророком Мухаммедом вошли в город, который сдался без боя, а его жители приняли ислам. Мекка тем самым стала религиозным центром.

Нашей же Меккой может стать участок дороги Гюмри-Ванадзор. Революция любви и терпимости продолжается.

Последние материалы этого заголовка