Лента новостей

03.10.2018 21:51


Нужно не повторить прежних ошибок – заявление АРФД

Нужно не повторить прежних ошибок – заявление АРФД

В свете последних политических событий считаем необходимым дать определенные разъяснения в связи с нашими подходами и позициями по ряду вопросов.

1. Решение АРФД стать частью правительства национального согласия было обусловлено искренним стремлением материализовать достижения общенародного движение, без потрясений вывести страну в новое русло развития. Мы соблюдали наши договоренности и пытались сообща решать возникающие проблемы, независимо от разницы подходов относительно вопросов внешней и внутренней политики и отличий в стилях работы.

2. Начавшийся в ходе предвыборной кампания на выборах Совета старейшин Еревана процесс создал искусственное напряжение во внутриполитической жизни. Попытка разделить общество на своих и чужих, «черных и белых», по сути, поставила под вопрос партнерские отношения, а дальнейшие развития подтвердили, что вотум доверия подобным шагам снизился до минимума. Выход из состава правительства национального согласия стал неизбежным.

3. Вызвавший многочисленные спекуляции проект изменений в законе «О регламенте Национального собрания», за принятие которого проголосовала фракция АРФД, никоим образом не был направлен на срыв обсуждений по поводу проведения внеочередных выборов – наоборот, он должен был гарантировать роспуск парламента исключительно силой права и конституционным путем. Проведение выборов в течение года было зафиксировано в программе правительства и не оспаривалось. Но оно изначально подразумевало четкие шаги по существенному реформированию Избирательного кодекса и всей избирательной системы с целью проведения реально свободных, справедливых и прозрачных выборов. В этом плане важно также, чтобы до парламентских выборов был решен вопрос изменения статуса Полиции РА – для возможности более широкого общественного и парламентского контроля за ее деятельностью, что также обусловлено отведенной полиции программой деятельности правительства ролью в избирательных процессах.

4. Вопрос сроков проведения внеочередных выборов НС не является самым важным в повестке. Более важно качество проведения выборов и формирование соответствующей политической и морально-психологической атмосферы, юридических и организационных предпосылок. Желание провести голосование как можно скорее ставит под угрозу проведение конкурентных выборов и создает благоприятные условия для правящей силы. Считая неприемлемой необоснованно аргументированную попытку спешного проведения выборов и срыва повестки проведения солидарных внеочередных выборов с четкой дорожной картой под предлогом контрреволюционной угрозы, мы глубоко убеждены, что осуществляемые под принуждением и угрозой политические процессы не могут повести страну в правильном направлении.

5. Насилие или угроза ее применения, направленные на фактическое упразднение конституционно гарантированной неприкосновенности Национального собрания и ее депутатов нацелены на воспрепятствование организации нормального хода выборов. Поэтому исполнительная власть, в том числе правоохранительные органы, не только обязаны выявить и исключить подобные явления, но и привлечь виновных к уголовной ответственности.

6. Убеждены, что обострение ситуации, нарушение договоренностей и ложные обвинения в заговорах являются попытками отвлечь внимание общества от императива обеспечения свободных и конкурентных условий проведения выборов. Вынуждены констатировать, что имеем дело с новой попыткой установить в Армении политическое единовластие под видом прямой демократии. Возврат к прошлому исключен, но чтобы гарантировать настоящее и будущее, важно не повторять прежних ошибок. Уверены, что возможность для диалога еще есть, и при солидарности политических сил можно найти правильный выход из сложившейся ситуации.

Верховный орган АРФ «Дашнакцутюн» в Армении

03.10.2018

Последние материалы этого заголовка