Комментарии

05.10.2018 12:56


Новый этап революционной турбулентности

Новый этап революционной турбулентности

Еще в ходе избрания премьером было ясно, что Никол Пашинян стремится к абсолютной власти и не готовится формировать инклюзивную властную и политическую систему.

Было очевидно, что так называемая коалиция с партиями «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения», «Светлая Армения» и «Республика» носит формальный характер. Никол Пашинян и указанные политические силы стали заклятыми партнерами.

Пашинян всячески демонстрировал, что ни во что не ставит и не будет ставить данные партии, и от РПА они не особо отличаются. Четверка «коалиционных» партий, в свою очередь, всячески пыталась демонстрировать свою преданность Пашиняну и бытность против контрреволюции, делая собственные расчеты и выжидая удобного момента.

Выборы Совета старейшин Еревана положили конец формальностям. Если некоторые тешили надежды, что могут договориться с Пашиняном, то «черно-белая» агитация повергла эти надежды в прах.

Воспользовавшись фактом набранного 81 процента голосов, Пашинян решил ускорить воплощение в жизнь своих планов по формированию абсолютной власти, что вызвало ответную реакцию, породившую затем принятие нашумевшего законопроекта.

Данный законопроект стал для Пашиняна поводом прибегнуть к силе – вывести людей на улицу. Выход на улицу и «захват» НС являются формами демонстрации силы и шантажа – на тему «Если не согласитесь на проведение внеочередных выборов в указанные мною сроки, народ вас разорвет». Парламентское большинство этому шантажу не поддалось, и сейчас настал этап жесткой позиционной борьбы.

На данном этапе повысилась роль ППА. По-видимому, Гагик Царукян осознает это, поэтому пытается играть на обоих полях. С одной стороны заявляет, что является сторонником революции, и она не состоялась бы, не будь его поддержки, и что не бьет Пашиняна в спину, не имеет к экс-президентам никакого отношения, а с другой – критикует Пашиняна, заявляя, что контрреволюционеров тот должен искать в своей команде и что плохое положение с привлечением инвестиций обусловлено политикой «укладывания на асфальт».

В своем телеинтервью Царукян дал неопределенные и размазанные формулировки по части проведения внеочередных выборов в декабре. Выдвинутый им тезис «как народ решит, так мы и поступим» содержит весьма относительные «да» и «нет».

Из всего этого следует, что в ближайшие дни наша страна войдет в новый, более сложный этап революционной турбулентности, и возможны самые различные развития. С каким сценарием мы будем иметь дело на практике, будет зависеть от того, какой баланс сил установится на политическом поле и какую роль сыграет фактор улицы в этом процессе.

Никол Пашинян сделал всё, чтобы не оставить на политическом поле хоть каких-то партнеров. Он – сторонник единоличного правления, и это констатировали все. Пашинян руководствуется лозунгом «Всё и сейчас», который сам по себе конфликтогенен. Сейчас Армения оказалась в статусе заложника этого порождающего конфликт сценария. Между тем, мы, как государство, должны иметь также альтернативные сценарии. Первостепенную важность здесь имеют не личности, а безопасность Армении и благополучие граждан РА.

Последние материалы этого заголовка