Комментарии

05.10.2018 14:16


Гагик Царукян: между революцией и «укладыванием на асфальт»

Гагик Царукян: между революцией и «укладыванием на асфальт»

Революционный аппетит приходит во время еды.

Сначала было требование отставки Сержа Саргсяна. Затем «Сделай шаг, отвергни Сержа!» плавно перетек в «Никол – премьер!»

Сейчас Никол Пашинян требует всего полностью. Здесь и сейчас.

Революция становится явлением с тоталитарным вектором развития, если не обладает инклюзивностью. Опыт показывает, что, какую бы революцию ни осуществляли, в конце она становится большевистской. И не обязательно, чтобы массы цитировали Маркса, а лидеры клялись на трудах Энгельса и Ленина.

Имеющие высокий уровень бедности общества после революции требуют «Экспроприации экспроприаторов». Проще говоря, раскулачивания богатых.

Бедные надеются, что отобранные у богатых деньги будут розданы им. Конечно же, так не бывает, но об этом голодные массы узнают лишь в самом конце, когда становятся «равны», до этого будучи «гордыми».

Произошедшая в Армении апрельская революция вовлекла в себя практически все слои общества, но впоследствии правительство оперлось на самую необеспеченную ее часть, так как не готовилось делать властное и политическое поле инклюзивным. Именно это и породило конфликт в «коалиции» и заставило, в частности, Гагика Царукяна противопоставиться намерениям Пашиняна.

В этом плане Гагик Царукян защищает не контрреволюцию, а самого себя, чтобы, образно говоря, не быть «уложенным на асфальт» или «размазанным по стенке».

Царукян прекрасно понимает, что даже если будет иметь в будущем парламенте 30 депутатов (наживку чего николовцы дают ППА), всё равно это не даст возможности избежать перспективы быть «уложенным на асфальт». Тем более что Никол даже не скрывает, что готовится после получения парламента по образу Совета старейшин Еревана войти в якобинский этап революции, то есть в стадию вендетты и раскулачивания.

Если бы Пашинян пошел по пути широкой консолидации и безконфликтности, и если бы придерживался линии «любви и терпимости», то никакой так называемой контрреволюции не было.

Одним из самых заинтересованных в отстранении Сержа Саргсяна, по понятным и известным причинам, был как раз Гагик Царукян. Однако если Царукян голосует в унисон с РПА, то здесь уже есть над чем задуматься.

Царукяну не оставили выбора. Ему предлагают выбрать между быть «уложенным на асфальт» и «размазанным по стенке», в результате чего он оказался между революцией и «асфальтом».

В условиях большевистского кода Царукяна не спасет даже то, что он заявляет о своей революционности. Большевистский код не дал гарантий спасения даже самым ярым большевикам, куда уж там Гагику Царукяну. Стороны прекрасно об этом знают, и ввязались в борьбу. И дабы после этой схватки Армения не оказалась под развалинами, нам нужны также компромиссные и запасные варианты.

Армения не должна попадать из-за всего этого впросак. Аппетит революции приходит во время еды, но революция имеет также особенность пожирать своих детей, и помнить об этом должны все.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка