Комментарии

08.10.2018 14:55


 «Дайте им поработать»

 «Дайте им поработать»

Никол Пашинян настаивает, что внеочередные парламентские выборы должны пройти в декабре.

В РПА обратного мнения и считают, что никакой надобности во внеочередных нет, так как парламент никак не препятствует деятельности правительства Пашиняна.

Где-то посередине те, кто против проведения внеочередных выборов в декабре, но считает неразумным отказ от их проведения вообще. Для находящихся между двумя взаимоисключающими подходами компромиссным является проведение внеочередных парламентских выборов в мае следующего года.

Дебаты или борьба вокруг сроков, на наш взгляд, имеют второстепенное значение. Важно то, какая задача здесь решается?

Если решается вопрос замены монополии РПА единоличной властью Пашиняна (а не «Гражданского договора»), то внеочередные парламентские выборы должны проводиться не в декабре, а в ноябре или даже октябре (тому, чтобы гордые граждане хоть завтра сдали Пашиняну 81 процент, а фактически – 100 процентов, парламента, мешают лишь некоторые технические и законодательные обстоятельства). Если же поставлена задача заменить предыдущую политическую систему и властные отношения здоровым организмом, то общество должно не защищать ту или иную сторону, а само стать 3-ей стороной, отстаивая общественные и государственные интересы.

Задачей 3-ей стороны должно быть следующее: заставить правительство провести социально-экономические и законодательные реформы, а также принудить парламент не мешать этим реформам. Если кто-то не справится со своей функцией, то от него нужно будет просто избавиться.

Несомненно, внеочередные выборы должны быть, но до этого нужно посмотреть, на что гораздо правительство, на что способен альянс «Мой шаг», который обладает в Ереване сверхмонопольной позицией.

После смены власти сторонники Пашиняна часто использовали фразу «Дайте им поработать». Сейчас эта формулировка более чем актуальна. Нужно дать поработать правительству и мэру Еревана Айку Марутяну, чтобы увидеть, на что они способны, кроме уличной борьбы.

Если правительству нужны проценты парламента, то они у него сейчас есть. Правда, они не закреплены «на бумаге», но это в данном случае несущественно. Если бы они были как «на бумаге», Пашинян сегодня не был бы премьером. Так что, легитимный мандат действовать у Пашиняна есть, и ничто не мешает ему внести изменения в экономическую жизнь, не идти по пути предшественников по увеличению внешнего долга, решить вопросы замерителей скорости, видеокамер и красных линий на дорогах и т.д.

Следовательно, нужно готовиться к внеочередным парламентским выборам и параллельно следить за тем, как работают правительство и мэрия.

Пашинян видит парламент в модели Совета старейшин Еревана. Значит, нужно посмотреть, как работают получившие 81 процент мэр и Совет, которые имеют всего несколько робких, закомплексованных и «черных» оппонентов от ППА и альянса «Свет». Если в Ереване результаты будут положительными, то можно будет задуматься о внедрении модели Совета старейшин и в парламенте. Если же выяснится, что политическая монополия в Ереване стала для ереванцев настоящей напастью, то соответствующие выводы нужно будет сделать и о сроках внеочередных парламентских выборов, и о многом другом.

Сможет ли наш народ стать 3-ей стороной – арбитром, или превратится в инструмент в руках обеих сторон? Вопрос риторический.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка