Комментарии

08.10.2018 14:27


Взаимоисключающие сценарии Пашиняна и Царукяна

Взаимоисключающие сценарии Пашиняна и Царукяна

Недоверие между Николом Пашиняном и Гагиком Царукяном, а также, если быть до конца искренним, взаимная ненависть были до революции и в ходе нее. Эти недоверие и ненависть углубились после революции.

Стороны оказались на одном поле в условиях наличия общей мишени и по стечению обстоятельств. Сейчас их ничто не объединяет. Более того, видовых и кодовых противоречий настолько много, что каждый понимает, что при успехе сценария другого он практически не имеет шансов остаться на поле, если не сказать, что вообще ими не обладает (большевизм и буржуазия несовместимы по определению).

Пашиняна обеспокоило то обстоятельство, что в ходе голосования по известному законопроекту ППА проголосовала идентично АРФД и РПА. Сейчас он взял на вооружение практику «разделяй и властвуй». Пашинян поставил задачу вывести АРФД и ППА из позиции выступления против внеочередных выборов НС в декабре. Удастся это ему или нет, покажут результаты переговоров с Царукяном.

Если Пашиняну удастся убедить Царукяна в вопросе декабрьских выборов, то АРФД автоматически пополнит ряды «декабрят», а РПА останется в одиночестве и не сможет воспрепятствовать внеочередным процессам (по иронии судьбы РПА сегодня стала поборником недопущения в Армении супермонопольной власти).

Царукян прекрасно понимает, что в случае проведения выборов в декабре зафиксированная на выборах Совета старейшин Еревана картина может повториться, что является угрозой не только для политического поля в целом, но и, прежде всего, для него лично. Поэтому Царукн, вопреки царящим в определенной части ППА настроениям, против выборов в декабре, ведь он понимает, что, как при 5, так и при 30 процентах, он будет «заклан» руками обладающей 70 процентами власти. Если некоторую часть команды Царукяна и устраивает формула «Если даже наберем 5 процентов, все равно будем иметь 30 депутатских кресел», то интересы лично Царукяна этой формуле противоречат.

В конце концов, Царукян против также премьерства Пашиняна (у лидера ППА есть свой сценарий), но в данный момент не заявляет об этом. Обладающий в парламенте 70 процентами премьер Пашинян является для Царукяна прямой угрозой, и последний об этом прекрасно знает (ту же обеспокоенность разделяют АРФД и РПА).

Что касается пашинянской команды, то здесь опасаются, что в случае отставки Пашиняна парламент может выдвинуть на посту премьера другую кандидатуру и провести голосование. Поэтому они и хотят найти решение, при котором внеочередные выборы будут без отставки премьера или, если это будет невозможно, они заручатся обещанием других сил не выставлять своих кандидатов.

Пашинян требует четких гарантий, что после своей отставки парламент не изберет другого премьера.

АРФД уже заявила, что не выдвинет своего кандидата в премьеры. ППА и РПА подобного заявления не делали. Именно это в ходе переговоров с Царукяном и хочет выудить Пашинян – не выдвигать другого кандидата. Компромиссом может стать проведение внеочередных выборов в мае, но Пашинян хочет всего и сейчас, что вызвало у других естественное сопротивление.

Чем же завершится предстоящее на взаимной ненависти и недоверии соглашение или разногласие, станет ясно после «рекламной паузы» в связи с Франкофонией.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка