Комментарии

10.10.2018 13:50


Куда пропали фальсификаторы выборов?

Куда пропали фальсификаторы выборов?

Объявленная Николом Пашиняном антикоррупционная борьба нашла широкую поддержку в обществе. Правда, пока никакой коррупционной схемы раскрыто не было, но всё еще впереди. Вот получит партия «Гражданский договор» 70 процентов парламента и подконтрольную 30-процентную оппозицию, и коррупционные схемы посыплются одна за другой. Сейчас же идет борьба с контрреволюцией. И чем больше с ней борются, тем более ярыми революционерами становятся контрреволюционеры, и бороться оказывается не с кем.

Коррупционные разоблачения, возможно, еще предстоят, но есть также разновидность коррупции, начало раскрытия которой должно было быть положено на следующий после становления Пашиняна премьером день. Речь о политической коррупции, в частности, механизмах фальсификации выборов и их фальсификаторах.

Пашинян справедливо отмечает, что действующий парламент сформирован на основе фальсификации выборов, и поэтому он нелегитимен и должен быть распущен.

В 2017 году и до этого говорилось о том, что основными инструментами фальсификаций были многократные голосования по поддельным паспортам и ID-картам (мобильные группы), а также раздача избирательных взяток. После смены власти данные оценки должны были быть либо опровергнуты, либо подтверждены. Раньше заявлялось, что механизмы фальсификации выборов и их фальсификаторы не будут выявлены и всему этому не будет дан уголовный ход, пока не произойдет смены власти. Сейчас смена власти произошла. И что?

Если фальсификаций не было, значит парламент легитимный, если же они были, то нужно раскрыть их в первую очередь. Всё это нужно было сделать до выборов Совета старейшин Еревана, и тем более нужно сделать до внеочередных выборов НС.

Иначе получается, что никаких фальсификаций и их осуществлявших не было, а имеющие репутацию раздававших деньги депутаты от РПА, которые покидают тонущий корабль, являются не фальсификаторами выборов и «крысами», а присоединившимися к гордым гражданам гордыми депутатами.

Фальсификации были, и всем об этом прекрасно известно, но фальсификаторы как будто пропали. «Тасовщики» от РПА в дни революции стали «рьяными революционерами» и перекрывали машинами дороги, заглушая всё вокруг рабисом и готовя прямо улице шашлыки, а крупная рыбешка осталась за кадром.

И чтобы вдруг не сформировалось мнения, будто механизмы фальсификации выборов имеют свойство передаваться из рук в руки по принципу наследственности, нужно заблаговременно внести ясность в вопрос, были или нет фальсификации. Если были, то, говоря словами ныне подсудимого «классика», и гвоздь в руках власти, и молоток. Тогда почему нет разоблачений?

Корюн Манукян

P.S. До революции заявлялось, что Тигран Мукучян рисует цифры, и его нужно уволить. После революции он стал просто рисовать, и всё встало на свои места.

До революции заявлялось, что Конституция была выкроена под Сержа Саргсяна и он обладает сверхполномочиями, а это носит антигосударственный характер. После революции выяснилось, что этот «костюм» идет не только Саргсяну, его можно носить, и всё в порядке.

Последние материалы этого заголовка