Комментарии

11.10.2018 14:57


Бойкотирует ли АРФД выборы?

Бойкотирует ли АРФД выборы?

Уже известно, что внеочередные парламентские выборы пройдут в первой половине декабря. Заявляется о 9 декабря.

Хотя список участников ещё не известен, уже очевидно, что нас ожидают примерно такие же выборы, которые были проведены в Совет старейшин Еревана после парламентских выборов 2017 года.

Тогда Сержу Саргсяну удалось сформировать полностью подконтрольный парламент, в котором РПА и АРФД представляли коалицию, ППА являлась некоалиционной силой при РПА, а альянс «Выход» – закрепленной за Баграмяна 26 оппозицией.

Парламентскими выборами 2017 года было уничтожено политическое поле, и естественно, что участие после это в мероприятии по назначению Тарона Маргаряна мэром было для остальных сил бессмысленным. И неслучайно, что в выборах Совета старейшин Еревана в 2017-ом приняли участие 3 силы, которые, независимо от набранных процентов, в предусмотренном законом порядке получили мандаты городского парламента.

Сейчас у нас аналогичная картина. Всего лишь поменялась очередность. После выборов Совета старейшин Еревана политическое поле Армении снова уничтожено, и парламентские выборы, которые со специальным расчетом были ускорены, превращаются в формальное мероприятие по формированию законодательного органа при Николе Пашиняне, такое же мероприятие, какими были выборы Совета старейшин в 2017 году.

По результатам предстоящего в декабре мероприятия в Национальном собрании окажутся 4 силы, поскольку именно так предусмотрено законом в авторстве Даниэла Иоаннисяна, работающего в постреволюционной Армении на одну полставки «Швондером» и на другую – «Шариковым».

Кроме «Гражданского договора», которому будет «набито» от 80 до 90 процентов, в НС пройдет еще 3 силы, и, в отличие от предыдущего парламента, мы не будем иметь формальную оппозицию – все будут равны, а некоторые – более равными. Данная картина ясна даже детсадовским детям. И лишь спортивный интерес представляет то, какие силы согласятся обеспечить демократический антураж и принять участие в мероприятии с заранее предрешенным исходом.

Отметим также, что участников ожидают аналогичные выборам Совета старейшин Еревана результаты: все будут клясться, что не являются контрреволюционными и «черными», получат свои десятичные проценты и останутся на обочине.

Что касается РПА и АРФД, то предполагается, что эти силы, а также некоторые влиятельные и имеющие общественный вес субъекты, которые, кстати, активно выступали за смену власти, не примут участие в предстоящем мероприятии. Возможно также, бойкотируют его.

Если по части неучастия РПА Пашинян вряд ли обеспокоится, то иная картина в случае с АРФД.

Если АРФД бойкотирует внеочередные выборы, это станет самым нежелательным сценарием для Пашиняна и шансом сохранить своё «Я» – для АРФД. Понятно, что премьер не планирует видеть среди 4 парламентских сил АРФД. Он хочет, чтобы АРФД приняла участие в выборах и не прошла в парламент. По всей видимости, в АРФД это понимают. Какое же решение примут в «Дашнакцутюн», станет ясно в ближайшие дни.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка