Комментарии

12.10.2018 15:40


Возвращение Павлика Морозова в «Новую Армению» (видео)

Возвращение Павлика Морозова в «Новую Армению» (видео)

В годы большевистского правления (в особенности на этапе широкомасштабных репрессий) одним из главных героев советской пропаганды был пионер Павлик Марозов.

Кем был Павлик? Обычным школьником, который пожаловался советским властям на собственного отца. Он обвинил его в пособничестве кулакам и дал против него показания в суде.

В ходе судебного процесса Павлик попросил слово и заявил: «Это я подал в суд заявление на своего отца. Я, как пионер, отказываюсь от отца. Он творил явную контрреволюцию. Мой отец не защитник Октября. Он всячески помогал кулаку Кулуканову Арсентию. Это он помог бежать кулакам. Это он спрятал кулацкое имущество, чтобы оно не досталось колхозникам… Я прошу привлечь моего отца к суровой ответственности, чтобы другим не дать повадку защищать кулаков».

Трудно сказать, реальная это история или нет, но суть не в этом. Важно то, что на государственном уровне пропагандировалось, что во имя революции нужно доносить даже на собственного отца, чтобы контрреволюция вдруг не победила, а сердца бедняков остудились идеей нещадной борьбы с богачами.

Советская пропаганда оправдывала борьбу с инакомыслящими «требованием народа». Большевики поделили общество на черных и белых, объявили всех нежелательных лиц черными и замаскировали применение репрессивного аппарата, ставшего инструментом централизации власти, под пропагандой «требования народа».

Большевики строили тоталитарное государство и решали задачу укрепления своей власти. Сталину нужно было, чтобы расстрелы людей получили так называемую поддержку народа. Естественно, отдельные элементы этого народа не могли не поддержать построение тоталитарного государства, так как, в противном случае, сами были бы провозглашены контрреволюционерами и расстреляны.

Судя по всему, павликморозовство в Армении поощряется.

Заявляется о том, что на ставших «декабрятами» бывших РПА-евцев власти оказывали давление. Естественно, власти это отрицают.

Согласно Николу Пашиняну, если и было давление, то лишь со стороны родных или, как в некоторых случаях, членов семей этих депутатов, что он считает весьма нормальным. Были ли подобные семейные давления, уже не важно. Из сказанного становится ясно, что на «черных» государство будет оказывать давление в рамках подхода «Мы ни при чем, надавили члены семьи».

Фактически, согласно официальной пропаганде, получается, что в «Новой Армении» уже есть семьи, в которых живут павликморозовы, не позволяющие своим родным стать так называемыми контрреволюционерами. Так это или нет, имеет третьестепенное значение. Главное то, что подобное пропагандируется, поощряется и приветствуется.

Уместно напомнить, что в годы жесточайшего правления большевиков наш соотечественник Микоян, в рамках павликморозовской пропаганды, гордился тем, что их идеология настолько хороша, что сыны выходят против отцов, и приводил конкретный пример.

Если мы не хотим пойти по пути коммунистов, мы не должны агитировать в «Новой Армении» павликморозовство.

Получение из школьников «духовитых» павликморозовых не слишком хорошая идея.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка