Мир

13.10.2018 15:15


Турция назвала освобождение пастора Брансона своим независимым решением

Турция назвала освобождение пастора Брансона своим независимым решением

Глава управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что Турция является демократическим государством, и что Соединенные Штаты не могли оказать влияния на турецкий суд для определения судьбы американского пастора Эндрю Брансона.

«Мы хотели бы еще раз напомнить Дональду Трампу, что Турция - демократическая страна, где господствует право, а турецкие суды независимы», – приводит агентство «Associated Press» слова Алтуна.

«Никакое физическое либо юридическое лицо или власти другой страны не могут давать указания и инструкции турецким судам и судьям относительно выполнения их полномочий», – подчеркнул он.

По словам Алтуна, США не оказали влияния на ход рассмотрения дела Брансона, несмотря на прозвучавшие ранее подобные заявления Трампа.

Ранее президент США Трамп писал в «Twitter», что Вашингтон «тщательно работает над делом Брансона»; накануне телеканал NBC сообщил, что с Анкарой достигнута договоренность об освобождении проповедника в обмен на ослабление экономического давления США на Турцию.

В пятницу суд Турции приговорил американского пастора Брансона к трем годам и полутора месяцам тюрьмы, однако принимая во внимание срок проведенный пастором под следствием, суд постановил освободить его. Американский священник был арестован в октябре 2016 года в Турции по обвинению в шпионаже и связях с организацией ФЕТО проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую считают причастной к попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.

Последние материалы этого заголовка