Комментарии

13.10.2018 14:42


Уроки Французской революции (видео)

Уроки Французской революции (видео)

Начавшаяся в 1789 году Французская революция поставила определенный «штамп» на все последующие революции. Согласно ему, революции имеют 3 основных этапа:

1. Жирондистский (света, любви, солидарности, добра и т.д.) – избавление от предыдущего режима,

2. Якобинский (ужаса, террора, насилия, судебных преследований, ненависти, нетерпимости и т.д.) – революция пожирает своих детей,

3. Термидорианский (это компромисс предыдущих этапов, когда провозглашенные революцией ценности спасают от революционеров и восстанавливают баланс, но в немного иной модели) – конец беспокойного периода (толпа ведет на гильотину своих революционных некогда кумиров) и относительная стабильность.

Цикл завершается этими тремя этапами, и начинается новый.

В разных странах и в разное время революционный и постреволюционный этапы развивались по-разному, но в содержательном плане указанные этапы повторялись. Причем то, против чего выходил народ, в результате революции оказывалось под еще более жестким гнётом. То есть толпа в действительности не революционна, а консервативна. Революционным бывает характер действий толпы, но не результат.

В какой форме и в какие сроки у нас будут зафиксированы революционные этапы, сказать трудно. Одно очевидно: Армения не обладает ресурсом якобинского террора и, учитывая имеющиеся проблемы безопасности, не может себе позволить большевистского передела.

Понятно также, что в условиях быстрой связи и социальных сетей у нас всё будет развиваться намного быстрее, чем это было в предыдущие исторические периоды.

Кстати, есть блестящий фильм на тему Французской революции, который и предлагаю вам посмотреть.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка