Комментарии

15.10.2018 00:05


«Сасна црер» противопоставляются Николу Пашиняну?

«Сасна црер» противопоставляются Николу Пашиняну?

После апрельской революции и в особенности после выборов Совета старейшин Еревана политическое поле трансформировалось. Властное и оппозиционное поле одновременно занял Никол Пашинян. Не партия «Гражданский договор», а именно Никол Пашинян.

По итогам предстоящих внеочередных выборов НС Пашинян планирует обладать полностью карманным парламентом, представленные в котором силы фактически будут выполнять фасадную функцию и станут «конструктивными» придатками. Подавшие заявку на исполнение этой роли и не скрывают, что будут довольны и счастливы такой участи («светлый» Эдмон Марукян в эфире телеканала «Шант» заявил об этом прямым текстом, а Гагик Царукян, до подписания меморандума, давал Пашиняну клятвы верности).

В преддверии выборов вакантным остался оппозиционный противовес. Однако, как говорится, свято место пусто не бывает, и заполнить его, судя по всему, пытается «Сасна црер».

Выступавшие в ходе траурного митинга на похоронах Араика Хандояна – «Одинокого волка» – Варужан Аветисян и Тамара Ованнисян делали весьма прозрачные критические намеки в адрес Никола Пашиняна.

Аветисян осуждал нерешительность пашинянской власти и намекал на неудовлетворительный и неэффективный характер борьбы с предыдущим режимом. Он потребовал отставки начальника полиции Валерия Осипяна и выразил надежду, что предыдущие власти пройдут через «армянский Нюрнберг».

Что касается Тамары Ованнисян, то она чуть было не потребовала отставки действующего правительства и премьера – таковы были пафос и философия выступления.

Насколько же ужесточится подобная риторика «Сасна црер», станет ясно в ближайшее время. Позволим себе предположить, что с приближением выборов их противопоставление Пашиняну станет усиливаться. В сугубо тактическом плане они сейчас не оспаривают лидерство Пашиняна и не подвергают его именной критике, так как судебные процессы в их отношении всё ещё продолжаются, но в действительности члены группы считают, что идеологами и лидерами имевшей место революции являются именно они, а не нынешний премьер, поэтому управлять страной тоже должны они. Данную позицию в особенности не скрывают ряды и сторонники «Сасна црер» в соцсетях.

«Сасна црер» выступают на политическом поле как армянские якобинцы и обвиняют Пашиняна на различные внутри- и внешнеполитические темы.

С одной стороны, Пашиняну выгодно иметь оппозицию в лице «Сасна црер», так как этим выдается возможность выглядеть на их фоне более политкорректным, но, с другой стороны, он беспокоится, что может пойти от рук «црер» по пути французских жирондистов. К таким вот последствиям и привел зафиксированный на выборах 81 процент. Если создается вакуум, то он обязательно кем-то заполняется.

Кстати, Серж Саргсян тоже всегда стремился распылить политическое поле и иметь карманные силы, в результате чего получил захват полка ППС в 2016 году со стороны «Сасна црер». Сейчас происходит то же самое: «црер» активизируются, так как политическое поле осознанно распылено.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка