Мир

16.10.2018 18:44


Пытки, похищения, сфабрикованные дела – опубликованы откровения бывшего грузинского прокурора (фото)

Пытки, похищения, сфабрикованные дела – опубликованы откровения бывшего грузинского прокурора (фото)

В воскресенье телекомпания «Рустави-2» показала в эфире скрытую аудиозапись, главным действующим лицом которой оказался бывший высокопоставленный сотрудник прокуратуры Мирза Субелиани, находящийся сейчас в камере предварительного заключения (Субелиани задержан за сокрытие преступления по нашумевшему делу об убийстве двух подростков в центре Тбилиси первого декабря прошлого года – «JAMnews»).

На видео Субелиани говорит, что у него имеются «серьезнейшие компроматы» против действующей власти, в том числе, касающиеся похищений и пыток людей.

Эти компроматы, по его словам, «могут вывести на Руставели много людей» и «закончить пребывание во власти «Грузинской мечты».

На полуторачасовой записи речь идет о нескольких нашумевших делах, в том числе становятся известными и некоторые новые детали дела об убийстве подростков.

«JAMnews» суммирует содержание аудиозаписи.

Что происходит в записи, и чьи еще голоса слышны?

По информации «Рустави-2», запись сделана в камере Субелиани, в расположенном в Глдани (спальный район Тбилиси) учреждении по исполнению наказаний под номером 8.

В записи, помимо Субелиани, слышны голоса еще двух людей. По данным телекомпании, эти голоса принадлежат депутату от «Грузинской мечты» Виктору Джапаридзе и бывшему высокопоставленному сотруднику министерства по делам беженцев, бывшему сотруднику генеральной инспекции и правой руке Субелиани Давиду Цухишвили.

Дольше всего в записи говорит Субелиани. Меньше всего – Цухишвили.

Выясняется, что Джапаридзе является посредником между властями и заключенным Субелиани. Джапаридзе пришел к нему в камеру для решения определенной проблемы.

Субелиани просит его лично поговорить с министром внутренних дел Георгием Гахариа и передать ему главное – у Субелиани много компроматов против властей, но он никогда ими не воспользуется. Поэтому в обмен на верность он просит от властей больше внимания.

Субелиани недоволен безразличием к нему властей, и это главная тема записи.

image_1920x_5b1bcd828cb92

Мирза Субелиани

Когда сделана запись?

По данным телекомпании «Рустави-2», запись эта свежая и этому есть подтверждения. Субелиани в беседе заявляет, что у него больше компроматов против власти, чем у бизнесмена, основателя «Группы «Омега» Зазы Окуашвили, который озвучил обвинения в адрес властей в эфире «Рустави-2» всего пару недель назад.

«Не то что Окуашвили, у нас терабайты чудес, о которых те даже не слышали», – говорит в записи Субелиани.

Кто сделал запись и является ли она подлинной?

Записи, о которых идет речь в статье, не были проверены экспертами и, соответственно, их аутентичность не подтверждена.

«Рустави-2», разумеется, не раскрывает источник, передавший телекомпании записи.

Однако один из участников беседы – депутат Виктор Джапаридзе – подтвердил факт встречи с Субелиани, однако отметил, что считает сказанное бывшим прокурором «несерьезным». Прокуратура Грузии уже возбудила дело по факту незаконного прослушивания и нарушения тайны личной жизни.

Что выясняется из записи. Самое главное

В записи Субелиани говорит, что он многие годы решал «черные дела», а власти не отблагодарили его должным образом за преданность.

Однако, по словам Субелиани, он постоянно собирал компроматы, записывал разговоры с представителями власти и все это у него сохранено.

«А как ты думаешь, я был таким тупым, что на этих их совещаниях, где они сидели и раздавали х…ые распоряжения, не подстраховался и пошел бы так [не делая записи]?!» – слышно в записи.

Субелиани говорит, что может создать властям серьезные проблемы:

«Вы потом увидите, что такое выход людей на улицы, ничего для этого не нужно, достаточно пары записей … и [весь проспект] Руставели выйдет, и «Мечты» больше не будет, поверь мне», – говорит он депутату Джапаридзе.

Какие у Субелиани компроматы, и о каких делах он говорит

Мирза Субелиани называет конкретные факты и дела, в решении которых он лично принимал участие – в основном это уголовные дела, по которым были осуждены представители бывшей власти. В частности, дела об убийстве Серго Тетрадзе, «Навтлугской спецоперации» и «тюремного бунта», за которые отбывает наказание бывший министр обороны Бачо Ахалаиа. Упоминается т.н. «дело Вано» — предположительно, подразумевается эпизод с незаконным выводом из тюрьмы бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили и его неофициальный «допрос» тогдашним главным прокурором Отаром Парцхаладзе. (Власти до сих пор опровергают, что такой факт имел место).

Субелиани говорит, что именно он «улаживал» эти «черные дела».

«Когда мы пытали свидетелей Бачо Ахалаиа», – такую фразу говорит Субелиани в записи. Также он говорит о том, что чтобы получить показания против Ахалаиа, он «воров наседками сделал… заставил воров давать показания. Беспрецедентная вещь произошла, в истории такого не было. Только одно это дело чего стоит, только по этому делу Бачо вынесли приговор».

«Тюремным бунтом» называется самое крупное восстание заключенных, которое произошло 27 марта 2006 года в тбилисской тюрьме номер пять, в Ортачала (в настоящее время закрытой). В столкновении со спецназом министерства внутренних дел погибли несколько заключенных, а бунт стал поводом для острых политических дебатов.

В записи в основном шла речь о делах времен правления Национального движения. Однако упоминалось также «дело Хардзиани».

Это дело о заказном убийстве, произошедшем в период правления «Грузинской Мечты», и непонятно, что имеет в виду Субелиани, почему упоминает это дело и в какой форме в нем замешана власть.

«Начиная от дела Тетрадзе, «навтлугская» спецоперация… все, за что они заполучили свои должности, «дело Хардзиани», или «дело Вано», как ты думаешь, кто их выполнил?», – говорит Субелиани в записи.

Дело об убийстве подростков, и тюрьма ради «спасения государства»

Если аутентичность записи Субелиани подтвердится, она перевернет дело об убийстве подростков на улице Хорава первого декабря.

О бывшем высокопоставленном чиновнике прокуратуры Субелиани широкая общественность узнала именно в контексте дела убийства на улице Хорава. В этом деле фигурирует несовершеннолетний родственник Субелиани, племянник его жены, Михаил Каландиа. По словам отца убитого Давида Саралидзе Зазы Саралидзе, Субелиани покрывал своего родственника, фальсифицировал материалы дела, и именно поэтому до сих пор не известно, кто убил Давида Саралидзе.

Субелиани сидит в тюрьме именно в связи с этим делом. Он обвиняется в сокрытии преступления.

Однако, как выясняется из записи, пребывание Субелиани в тюрьме является частью его сделки с властями, а не актом правосудия.

По словам Субелиани, из-за ажиотажа вокруг дела об убийстве подростков его попросили сесть в тюрьму ради спасения «государства» и он согласился по доброй воле. С властями согласовано даже то, сколько он должен отсидеть – один год заключения и один год условно.

Субелиани постоянно подчеркивает, что делает все ради «государства», однако из контекста понятно, что под «государством» Субелиани имеет в виду нынешние власти.

«Я думал, государство увидит, мол, из-за нас он пошел и сел в тюрьму, нас спас… и скажут, выйдешь, Мирза, и будет у тебя это, будет у тебя то… А что я получаю в итоге?» – говорит он.

Субелиани просит депутата Виктора Джапаридзе напомнить главе МВД Гахария условия сделки.

«Знаешь, что скажи Гахариа?… Правильно донеси ему месседж, я не собираюсь никого «топить», пусть меня оставят в покое, слово дали и пусть это слово держат… До нового года пусть вынесут мне приговор… Мой процесс 15 ноября», – говорит Субелиани.

Главная причина недовольства Субелиани в том, что бывший прокурор Тбилиси Михаил Шакулашвили дал парламентской комиссии показания по делу об убийстве на улице Хорава, которые противоречили его собственным показаниям.

Во время дачи показаний он был растерян, так как никто не пришел к нему в тюрьму и не предупредил, о чем говорить со следствием, так объяснил Субелиани.

Он сердится, что из-за невнимательности властей он и его семья вновь оказались в центре внимания журналистов. И теперь его могут обвинить в даче ложных показаний:

«Пусть тогда не в ложных показаниях обвинят, а сразу в пытках, когда мы пытали свидетелей Бачо Ахалаиа… Вспомни тему тюремного бунта», – говорит Субелиани и еще раз намекает своему собеседнику, депутату Джапаридзе, что он выполнил много темных дел по поручению властей.

Мирза Субелиани говорит, что есть отдельный архив компроматов против Шакулашвили, который хранится в Германии. В частности, речь идет о 192 телефонных сообщениях тбилисского прокурора, содержание которых Субелиани не уточняет.

Отряд Субелиани из 50 человек

Как выясняется из записи, у бывшего сотрудника прокуратуры Мирзы Субелиани был отряд из пятидесяти вооруженных людей, который выполнял его задания. В одном из эпизодов Субелиани называет их «автоматчиками», из страха перед которыми «к нам не решались близко подобраться».

Мирза Субелиани подчеркивает, что он по собственному решению согласился сесть в тюрьму, а если бы он этого не захотел, никто не смог бы его тронуть из страха перед его людьми.

Он упоминает методы, которыми на протяжении лет решал для властей дела, – людей похищали и избивали.

«Поэтому я попросил Созара (министр по делам беженцев и бывший министр по исполнению наказаний Созар Субари, двоюродный брат Мирзы Субелиани), чтобы этих ребят трудоустроили. Эту спецоперацию провели они. Все сделали они. Такие темы человек делает, мы похищали людей… ничто не вставало перед ними», – говорит Субелиани.

Источник - «JAMnews»

Последние материалы этого заголовка