Политика

16.10.2018 11:26


Правительство одобрило поправки в Избирательный кодекс и пакет смежных законов

Правительство одобрило поправки в Избирательный кодекс и пакет смежных законов

Правительство Армении на заседании 16 октября одобрило поправки в Избирательный кодекс и пакет смежных законов, передает «arminfo».

Как отметил на заседании министр юстиции РА Артак Зейналян, согласно поправкам, выборы в Национальное собрание Армении будут проходить исключительно по пропорциональным спискам, ныне действующая рейтинговая система выборов полностью исключается.

«Проходной порог снизится на один процент, в результате чего для партий он составит 4%, а для блоков 6%. Также планируется, что минимальное число политических сил, прошедших в парламент, вне зависимости от проходного порога, составит 4, а не 3. То есть, парламент будет сформирован как минимум из 4 политических сил», – подчеркнул Зейналян, добавив, что снижается и размер избирательного залога, который вместо 10 млн драмов составит 7,5 млн драмов.

Министр также заметил, что были несколько изменены правила предвыборной агитации.

«Даны более широкие возможности для осуществления агитации за счет общественных ресурсов – увеличилось бесплатное время в эфире, установлено, что должны осуществляться теледебаты, и как минимум один из них должен быть на уровне первых номеров списка. Также установлена норма, согласно которой служащие вооруженных сил Армении должны иметь больше возможностей для ознакомления с предвыборными программами, в том числе, они должны иметь возможности для просмотра теледебатов», – отметил Артак Зейналян.

Министр также заметил, что предусматриваются некоторые реформы в тех нормах, которые касаются подтасовок результатов выборов.

Отметим, что поправки будут рассмотрены на внеочередном заседании Национального собрания РА 22 октября. Решение об этом также принято на сегодняшнем заседании.

Последние материалы этого заголовка