Мир

17.10.2018 15:25


Количество погибших в керченском теракте возросло до 18-ти (видео, дополнено)

Количество погибших в керченском теракте возросло до 18-ти (видео, дополнено)
Количество погибших в результате теракта в колледже Керчи возросло до 13 человек, сообщает СК России. Первоначально сообщалось о 10 погибших.

Пострадали не менее 50 человек, большинство — подростки. Данные о пострадавших уточняются. Пострадавших госпитализируют, в том числе с помощью местных жителей.

Возбуждено уголовное дело по статье о терроризме. По предварительным данным, в столовой Керченского политехнического колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. Как заявили в Росгвардии, это была самодельная бомба. Очевидцы также рассказывают о стрельбе в колледже и о нескольких взрывах.

На месте работают следователи, эксперты, взрывотехники, медики. Уголовное дело передано для расследования в центральный аппарат СК.

Как сообщили в Минздраве РФ, два спецборта с медицинскими модулями готовятся к вылету из Москвы для эвакуации пострадавших в теракте в Керчи. Поручение направлять пострадавших в ведущие клиники страны ранее дал президент Владимир Путин. В Крым летит глава Минздрава Вероника Скворцова.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу распорядился направить в Керчь военных для оказания помощи местным властям.

***

В результате взрыва в политехническом колледже Керчи погибли по меньшей мере 18 человек, ещё 50 пострадали, сообщает RT. Сработавшее самоодельное взрывное устройство было начинено металлическими предметами. Подозреваемый в совершении теракта покончил с собой, ему было 22 года.

***

Следственный комитет России официально назвал имя напавшего на политехнический колледж в Керчи. Это 18-летний Владислав Росляков. Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что напавшему 22 года.

По данным следствия, в колледже никто не погиб от взрыва. Все были убиты из оружия.

СК переквалифицировал статью о теракте на «убийство двух и более лиц общеопасным способом».

«Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство», — говорится в заявлении.

Последние материалы этого заголовка