Мир

17.10.2018 21:03


О вмешательстве во внутренние дела другого государства посол говорил совершенно без тени смущения, более того, даже с гордостью – Захарова

О вмешательстве во внутренние дела другого государства посол говорил совершенно без тени смущения, более того, даже с гордостью – Захарова

МИД России отреагировал на заявления посла США в Армении Ричарда Миллза, который завершает свою миссию в стране. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала в ходе брифинга выступление посла перед представителями армяно-американской торговой палаты 9 октября. По ее словам, это выступление отличалось «такой незамысловатой прямотой», передает «News.am».

Она отметила, что посол сообщил, что правительство его страны, вернее, посольство США в Ереване на протяжении десятилетий целенаправленно поддерживали определенные группы в армянском обществе и определенных представителей в правительстве Армении. При этом, о вмешательстве во внутренние дела другого государства посол говорил совершенно без тени смущения, более того даже с гордостью, отметила Захарова.

«Ведь якобы все это было оправдано и нужно для реализации благой цели – «сделать Армению более справедливым и траспарентным обществом». На каком то этапе посол все-таки понял, что несет его не туда, и скорректировал себя, сказав, что недавние политические перемены в Армении были вызваны сугубо внутренними причинами, а также сказал о несгибаемой воле армянского народа к переменам и т.д. Однако, оправдываться послу уже было поздно, так как первая часть его заявления уже прозвучала», – отметила она.

По словам Захаровой, Миллз дал подробное наставление о функционировании политической системы Армении, посоветовал как развивать экономику.

«Посол США в частности сказал: "Я озабочен поступающими ко мне сигналами о том, что кое-кто в правительстве Армении считает нужным сосредоточить ограниченные ресурсы правительства РА в высокотехнологичных секторах. Мне известно ресрурсах, которые по этой причине уже были изъяты из таких отраслей, такие как виноделье, туризм и горнорудная добыча"», и – процитировала Захарова американского дипломата, добавив: «Ничего себе! Давайте определимся, вмешиваться в дела других государств это хорошо или плохо!».

«Кульминацией выступления посла стал прощальный наказ, цитирую "мои друзьям в гражданском общества и СМИ, продолжать бескомпромиссно и бдительно надзирать за деятельностью правительства". Ну такой видимо наказ остающимся соратникам», – язвительно отметила она.

Захарова также подчеркнула, что посол заявил, что большая часть из 26 млн. долларов помощи США Армении в будущем году пойдет как раз таки «на укрепление гражданского общества и СМИ», в дополнении к тем 14 млн долларов, уже выделенных в этом году.

Последние материалы этого заголовка