Комментарии

18.10.2018 14:35


Как распознать неэффективную власть: методические указания

Как распознать неэффективную власть: методические указания

Ни одна власть ни в одном государстве мира не будет эффективной, пока имеет занесенной над головой дубинки в виде гражданского общества и состоявшихся политических институтов.

Иными словами, пока власть неподконтрольна, надеяться на то, что она не будет воровать, что начнет работать эффективно и не станет напастью, будет бесполезно.

Наилучшей в плане рычагов обеспечения подконтрольности власти является демократическая система. Она не совершенна, но сравнительно лучше остальных.

Реально демократическая система отличается от формальной демократии и остальных режимов тем, что если даже у власти оказываются абсолютные сволочи, они бывают вынуждены совершать позитивные шаги, так как всегда есть угроза их отстранения посредством выборов или иными конституционными путями.

Граждане прогрессивных государств знают, что спасителей не бывает. В роли спасителя выступает система, которая заставляет плохих людей совершать хорошие деяния. Если подобная система есть, то власти вынуждено работают эффективно и становятся подотчетны обществу, а если народ доверяет одному человеку и отстраняется, заявляя, что вождь кое-что знает и всё, что он ни делает, делает правильно, то этот народ получает тирана, и будет жить плохо.

Власть нужно выбирать, и не выпускать из рук дубинку, чтобы она постоянно чувствовала ее занесенной над своей головой, а не становиться «зомби» этой власти, после чего жаловаться, почему так получилось.

Для обладания эффективной властью нужно иметь на политическом поле механизмы сдержек и противовесов. Нужно иметь также многополярное политическое поле и конкурентную среду. Монополия порождает застой при любом хорошем руководителе, превращая его в зло.

Есть методы, с помощью которых можно выявить неэффективно работающую власть:

1. Если власть дает популистские обещания, то остерегайтесь, потому что имеете дело со злом, и немедля избавьтесь от нее,

2. Если власть разделяет общество, сеет вражду и агитирует ненависть, а не консолидацию, то вам можно посочувствовать, так как вы живете при опасной власти,

3. Если власть постоянно жалуется на плохое наследие, это говорит о том, что она неэффективна и не работает,

4. Если власть объясняет собственные провалы внутренними или внешними врагами и потчует общество страшилками, то мы имеем дело с обычным демагогом, который не в состоянии эффективно управлять государством и пытается отвлечь общественное внимание от непосредственной проблемы,

5. Если власть дает абстрактные обещания (например, осчастливить людей) и не дает измеримых и поддающихся оценке обязательств, то, по всей видимости, она принесет людям несчастье и будет управлять неэффективно.

По части методов распознавания неэффективной власти пока остановимся на этом.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка