Комментарии

01.11.2018 13:48


Армения до и после смены власти

Армения до и после смены власти

Практически на 100 процентов можно предсказать, что произошедшая в апреле-мае смена власти в декабре получит печать Центризбиркома, то есть мы будем иметь в парламенте большинство представителей «уличной» власти.

Не ставший пока гордым гражданином может поинтересоваться, что за это время изменилось (гордых граждан этот вопрос сам по себе нервирует и является нелегитимным, ведь как можно задавать в «новой Армении» подобные вопросы).

В период правления Сержа Саргсяна перед выборами всем было заранее известно, чем они завершатся: РПА брала большинство, а между остальными шла реальная борьба за остаточные голоса. В качестве альтернативы выступала ППА. Остальные были клиентами РПА и ППА. То есть была хотя бы частичная конкуренция, но в главном вопросе – воспроизводстве власти – РПА «набивала» нужные ей проценты.

В вопросе предсказуемости результатов выборов сейчас ничего не изменилось. Все полагают, что партия «Гражданский договор» или альянс «Мой шаг» (в зависимости о того, в каком формате народ решит участвовать в выборах) возьмет парламентское большинство, а оставшаяся 1/3 достанется 2 или 3 силам.

Разница между сегодняшними и прошлыми властями будет в том, что раньше РПА выбирали не любя (под воздействием денег, административного ресурса и др., не считая стабильной армии голосующих за власти), а сейчас партию власти будут выбирать с любовью (кроме денег, все остальные ресурсы будут применяться с лихвой). То есть часть избирателей лишится 10 тыс. драмов, которые получала взамен выбора не по душе.

Другим отличие является то, что если раньше Серж Саргсян позволял (не хотим использовать слова «поддерживал») вхождение в парламент альянсов вроде «Выхода», то Пашинян сейчас ничего подобного не допустит. Народному премьеру это не нужно, так как он попытается исполнять в парламенте роль как власти, так и оппозиции. Саргсян пытался вести себя подобным образом в начале своего президентства, но очень скоро вынужденно отказался от этого подхода.

Пашинян будет пытаться исполнять роли власти и оппозиции до тех пор, пока не сформируется реальное политическое поле вне парламента. Оно же неминуемо сформируется, ведь свято место пусто не бывает.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка