Комментарии

04.11.2018 12:05


Всегда «Coca-Cola» – 4

Всегда «Coca-Cola» – 4

В Армении есть чиновники, которые вечны, как «Coca-Cola».

Есть две основные причины, позволяющие иметь подобные «кока-колы»:

1. эти люди умеют очень быстро менять свой цвет, переходить из одного лагеря в другой и устраиваться в команде действующей власти,

2. они занимаются незаметной работой, серы и пригодны всем властям (как говорилось в известном фильме, хорошие счетоводы нужны везде).

Конечно, есть и те, кто удовлетворяет требованиям обоих пунктов. Одним из них является бывший вице-мэр Еревана, а теперь – главный советник новоназначенного мэра Еревана Айка Марутяна Камо Ареян.

Меняются мэры, уходят меньшевики, приходят большевики, а завтра могут прийти фашисты, но Камо Ареян остается. Он был и будет всегда, как кока-кола.

Марутян утверждает, что он олицетворяет в себе институциональную память управления столицей (связанные с ПГД очень любят слово «институциональный», без особого погружения в его смысл), поэтому его и держат. Да и вообще, все заявления новоназначенного мэра, логика и философия его шагов таковы, что деятельность его предшественников была правильной, и ее нужно продолжить, но только без Тарона Маргаряна (практически идентичная модель сохранена и в общегосударственном масштабе, то есть сохрание сержизма, но без Сержа Саргсяна).

Возможно, утверждение Марутяна об институциональной памяти Ареяна и верно, но правильно также и то мнение, что новые власти не имеют опыта управления, и это с каждым днем дает о себе знать. Институциональная память Ареяна свидетельствует об институциональной некомпетентности новых властей.

Нам же остается лишь пожелать удачи выступавшему с призывами ликвидировать красные парковочные линии, пиарившемуся на агитации против подорожания городского транспорта, обещавшему привлечь несколько мусороуборочных компаний и очистить вконец столицу от отходов, пришедшему к власти забрасыванием дорожных видеокамер и спидометров камнями, увеличивавшему количество лифтов в ереванских зданиях и модернизировавшему их, строившему станцию метро, возводящему торговый центр возле станции метро «Заводская», ставшему миллионером при предыдущих властях и в их бизнес-системе, а также гоняющему велосипед Марутяну. По-видимому, институциональная память Ареяна поможет новоназначенному мэру сдержать свои обещания.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка