Комментарии

05.11.2018 11:30


Почему распался альянс «Выход»?

Почему распался альянс «Выход»?

Как и ожидалось, альянс «Елк» («Выход»), состоявший из партий «Светлая Армения», «Республика» и «Гражданский договор» раскололся и был ликвидирован. В этом плане альянс повторил участь всех партийных блоков политического поля Армении.

Альянс «Выход» был искусственно создан в других политических реалиях, поэтому естественным образом и распался с изменением политической ситуации.

Создание «Выхода»

Год назад альянс сформировался очень быстро и довольно неожиданно. До этого руководивший партией «Светлая Армения» Эдмон Марукян и фактический лидер партии «Гражданский договор» Никол Пашинян публично обвиняли друг друга в продажности и служении власти Сержа Саргсяна. Оба преподносили серьезные обоснования для доказательства своих обвинений. Каждый считал другого клиентом руководителя РПА или его зятя.

Публичная «перестрелка» между Марукяном и Пашиняном достигла своей кульминации в ходе выборов Совета старейшин Ванадзора в 2016 году – стороны друг друга уже поносили.

После всего этого они очень быстро забыли об озвученных в адрес друг друга оскорблениях и обвинениях и заключили альянс, успев до этого собраться дома у одного из представителей сержсаргсяновской власти и сделать селфи.

К Пашиняну и Марукяну присоединился также Арам Завенович Саркисян, и был создан альянс «Выход», который заявил, что идет в парламент 2017-го с целью образовать в будущем единую партию.

Альянс очевидным образом был создан с подачи «невидимой» руки внешнего модератора. Функция брокера в альянсе была отведена Эдмону Марукяну. Присутствие Арама Саркисяна было обусловлено его бытностью верным клиентом президентского дворца. Пашиняна же в альянс привели для того, чтобы придать этому политическому проекту шумливый облик. Все знали, что к чему, чьим является этот проект и с какой целью они проводятся в парламент.

Вхождение «Выхода»

Быстро и неожиданно сформировавшийся этот искусственный альянс так же неожиданно преодолел проходной барьер и оказался в НС. Здесь тоже была заметна рука внешнего модератора.

«Выход» продолжил бы свою «конструктивно-прозападную» деятельность при Серже Саргсяне, свои выступления против России и шаги против ЕАЭС и ОДКБ, чтобы на данном фоне Серж Саргсян казался Кремлю желаемой фигурой, если бы часть этого альянса не вышла из-под контроля, и для модератора столь же неожиданно не случилось бы «бархата».

Исход «Выхода»

После смены власти Пашиняну больше не были нужны те, с чьей помощью ПГД оказалась в парламенте. В особенности когда Марукян и Саркисян до конца остались верны внешнему модератору и не присоединились к шествиям Пашиняна, освободив последнего от морального обязательства в их отношении.

Собравшихся в «Выходе» в свое время объединили не общие идеи и принципы, а перспектива попадания в парламент. И поскольку внешний модератор предоставил соответствующие гарантии, все пребывали в мире и согласии. После смены власти, то есть поражения внешнего модератора, от «Выхода» остались одни руины, что было весьма предсказуемо.

На выборах Совета старейшин Еревана были созданы альянс «кинутых» сменой власти – «Луйс», а также блок «Мой шаг».

«Луйс» скорее был следствием инерции и безысходности, так как Пашинян не взял к себе бывших партнеров.

«Луйс» оказался в муниципальном парламенте, но с нулевым влиянием на принятие решений, и со временем растворится в альянсе «Мой шаг».

Арам Саркисян и Эдмон Марукян заявили, что примут участие во внеочередных парламентских выборах 9 декабря отдельно.

Марукян предложил идти на выборы единым списком, но в составе не альянса, а одной партии, так как беспокоится за перспективу преодоления 7-процентного проходного барьера, предусмотренного старым Избирательным кодексом для альянса партий. Как известно, для партий этот порог составляет 5 процентов. Арам Саркисян не согласился с этим подходом, и «Луйс» распался.

Что же ожидает «Светлую Армению» и «Республику» по итогам выборов, догадаться не трудно. Дабы не портить настроения представителей данных партий, здесь мы об этом умолчим.

Итак, на примере «Выхода» вновь подтвердилась та аксиома, что всё искусственное естественным образом распадается в очень короткие сроки.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка