Комментарии

09.11.2018 02:05


Чужой среди своих

Чужой среди своих

Как и ожидалось, вопрос назначения на пост генсека ОДКБ армянского представителя решить так и не удалось. Вопрос кандидата вызвал разночтения среди глав стран-членов Организации и остался нерешенным.

Очевидно, что в консенсуса в данном вопросе нет. Вернее, есть консенсус -1, то есть лишь Армения выступает за то, чтобы вместо Хачатурова до 2020 года снова был представитель РА.

Россия хранит дипломатическое молчание и пока официально не высказывается на этот счет, но по разным каналам всячески давала понять, что относится негативно к пашиняновскому шагу по подрыву международного имиджа ОДКБ в целях решение собственных внутриполитических задач.

Остальные страны и в особенности Казахстан высказываются открыто против дальнейшего пребывания армянского представителя на посту генсека Организации.

Это тот случай, когда страны-члены ОДКБ правы, а Никол – ошибся. Нельзя было делать шаг и даже после его совершения не думать о последствиях.

В имеющей важное для нашей системы безопасности значение ОДКБ мы сейчас оказались в статусе чужого. И следить за провалом Никола Пашиняна с сарказмом и потиранием рук тут неуместно, поскольку здесь мы имеем дело с провалом Армении.

Правда, в Астане решили вернуться к вопросу на саммите ОДКБ в Санкт-Петербурге 6 декабря, но очевидно, что вряд ли что-то изменится. Судя по всему, консенсуса снова не будет, и генсеком ОДКБ останется нынешний и.о. Валерий Семериков, представляющий Россию.

Надеемся, что в нашем правительстве поняли, что на международной арене отношения устанавливаются и проблемы решаются не «с духом», а С УМОМ. «Гмп-гмп-ху»-ем там никого не удивишь.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка