Комментарии

10.11.2018 14:55


Серж Саргсян VS Никол Пашинян (видео)

Серж Саргсян VS Никол Пашинян (видео)

В ходе встречи с армянской общиной Казахстана Никол Пашинян пожаловался, что многие не хотят работать, чтобы иметь возможность получать пособие.

«350 тысяч человек вкалывают, чтобы содержать 800 тысяч человек», – образно описал царящую в экономике ситуацию.

Говоря народным языком, Пашинян посетовал на лодырей и кинул клич к работе практически в ленинском стиле – «работать, работать и еще раз работать».

Уместно напомнить, что в схожей форме и в рамках тезиса о «ленивом народе» любил жаловаться также Серж Саргсян. Он тоже призывал работать, на что в ответ появился анекдот о «работающем Сашике», в конце которого Серж Саргсян негодовал, мол, почему в стране работают только его близкие, а остальные – лодырничают.

Не грызться, пить козье молоко, держать овец, собирать ежевику, не резать коров, покупать телевизор и не требовать пособия

Заметим, что, введя в оборот тезис о «800.000 лодырей», Пашинян фактически переселился с улицы в кабинет. Нет иллюзий, нет популизма. Есть удивление и шок.

Шок и удивление у Пашиняна возникли потому, что до становления премьером и даже некоторое время после этого он искренне считал, что сможет обеспечить скачкообразное экономическое развитие, как он утверждал до своего премьерства.

Он был убежден, что если не будет требовать у предпринимателей «левых» денег в чемоданах или в рюкзаках, если лично или через своих родственников не будет заниматься бизнесом, а также будет предоставлена возможность беспрепятственного экспорта малого или крупного рогатого скота, то экономика сама собой будет развиваться.

В плане скачкообразного развития надеждой и верой Пашиняна было то, что после бархатной революции со всего мира понаедут нами восхищаться и любоваться, что это за народ сделал революцию с помощью «гмп-гмп-ху». В результате будет развиваться туризм, и все мы станем счастливыми.

Каково же сейчас удивление и, по всей видимости, также негодование Пашиняна, что показатели туризма особо не обеспечили скачкообразных темпов, а мир может восхититься «гмп-гмп-ху» и в Исландии, к тому же в оригинальном исполнении.

Салки-наезжалки-отжималки-отпускалки

Представляемая автором слов песни «Мой шаг» экономическая политика заключается в том, что СНБ, ССС и полиция должны ежедневно потчевать гордых граждан РА криминальным сериалом, демонстрируя развернувшуюся в стране борьбу с коррупцией.

Так называемая антикоррупционная борьба стала гвоздем экономической политики. Каждый день говорится о том, что по факту были награблены миллионы и есть очевидный преступник, но в действительности пускается пыль в глаза.

Ежедневно видя криминальный сериал, гордые граждане РА думают, что выявленные миллионы Никол должен отобрать у богатых и раздать бедным (говорю это со всей искренностью, так как беседовал с несколькими гордыми гражданами, которые убежденно утверждают, что Никол соберет деньги у всех бывших властей и носителей прозвищ из числа олигархов и отдаст им).

По-видимому, в прошлом Пашинян был убежден, что все чиновники, начиная с начальника отдела, с утра бреются и приходят на работу, чтобы заниматься коррупцией. Думал, что если сам придет к власти и не допустит этого, то всё встанет на свои места, и экономика начнет скачкообразно развиваться. Сейчас он с сожалением выяснил, что всё не так, как он думал, и всё не так просто, как он представлял.

Правда, коррупция раньше была и носила системный характер, и естественно, что сейчас должна идти антикоррупционная борьба, но эта борьба не может заменить экономической политики. В этом и вся проблема.

Как заставить армян работать?

Проанализировав ряд выступлений Никола Пашиняна, можно утверждать, что у него присутствует убежденность в ленивости армян. Возникла же эта убежденность, судя по всему, после становления премьером, иначе он не обещал бы скачкообразного развития экономики, зная о ленивости армян.

Сейчас он вынужденно предлагает держать овец и собирать ежевику, то есть работать. Если гордые граждане прислушаются к его словам, то мы установим региональный рекорд, но, к сожалению, гордость преобладает не у всех, и среди них есть также контрреволюционеры, поэтому огурец взрастает неправильно.

Если же более серьезно, то развитие экономики возможно обеспечить формированием стабильных и предсказуемых правил игры и отказом от отведения силовикам главной роли в экономической жизни страны.

Если Пашинян хочет, чтобы в нашей стране осуществлялись инвестиции, а экономика развивалась, то он должен вернуться к лозунгам революционных дней, а именно: нет вендетте и да – атмосфере любви и терпимости.

После призыва «укладывать на асфальт и размазывать по стенке» в страну, образно говоря, не будет инвестировано и 1 драма – ни изнутри, ни извне.

Антикоррупционная борьба – вещь хорошая, но «салки» и «денег отжималки» не могут быть гвоздем экономической политики. Деньгами коррупционного происхождения можно наполнить бюджет, но они имеют физически исчерпаемые объемы. Следовательно, нужно проводить четкую и стимулирующую налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику.

Кстати, примечательно, что Пашинян говорит о рабочих местах, развитии бизнеса и инвестициях, но после его становления премьером под ударом оказалась одна из крупнейших в Армении инвестиционных программ – эксплуатация прииска Амулсар.

Имеющая все законные для эксплуатации основания и сделавшая инвестиции на несколько сотен миллионов долларов компания «Lydian Armenia» и связанные с ней подрядчики сократили более 1200 работников, но правительство ничего не предпринимает для решения данной проблемы.

Если задействование рудника нанесет вред прилегающим водам, то допускать этого нельзя. Но если нет проблем с экологией, то непонятно, чего ждет и какие шаги предпринимает правительство, чтобы права и компании, и работников были восстановлены. Кроме призывов работать, нужно также не мешать работающим или помогать им.

Экономическая политика лозунгами и добрыми пожеланиями не осуществляется, вернее – осуществляется не только ими. Нужны конкретные программы и действия.

Очень красиво звучит та мысль, что нужно заменить горнодобывающую промышленность высокотехнологичной экономикой, но когда под лозунгами ничего нет, то получается, что имеющееся разрушается, а нового не строится.

Прекрасно, что у Пашиняна уже проходит революционная эйфория и он понимает, что государственное управление – ежедневная кропотливая и неблагодарная работа. Остается надеяться, что на предвыборном этапе он не повторит допущенной в ходе выборов Совета старейшин Еревана ошибки.

Общество не должно разделяться на белых и черных, а митинговая площадка не должна становиться местом, откуда силовикам раздаются шоу-распоряжения. На смену революционной риторики должен прийти программный текст. Это в интересах и РА, и Пашиняна.

Айк Усунц

P.S. Те 800 тыс. граждан, по части которых негодует Пашинян, в основном являются его электоральной базой. Среди них много неработающих и паразитирующих, которые без ума от Пашиняна, так как он делает «духовитые» заявления и заверяет, что мы уже живем в свободной и счастливой Армении.

Сейчас выясняется, что в нашей свободной и счастливой Армении есть 800 тысяч лодырей, но нужно заметить, что они отнюдь не лодыри. Они – обретшие свое счастье гордые граждане, ведь под счастьем некоторые подразумевают возможность не работать и наслаждаться этим счастьем.

Последние материалы этого заголовка